Las mejores cámaras deportivas

Las mejores camaras deportivas de 2020

Las cámaras deportivas se han ido popularizando con los años entre aquellos a los que nos gusta grabar vídeos en primera persona. Estos dispositivos son sumergibles, resistentes a los golpes y están fabricados con materiales y lentes de primera calidad.

Como los smartwatch, que nos ayudan a monitorizar nuestra salud al realizar deporte, o los drones, con los que grabar vídeos y tomar fotografías en tercera persona gracias a sus funciones de seguimiento automático de personas y objetos, las cámaras deportivas también cumplen con esa necesidad de inmortalizar los mejores momentos.

Las mejores cámaras deportivas de 2022

Entre sus múltiples ventajas podemos encontrar también la variedad de accesorios para montar el dispositivo en cualquier lugar, como un casco de moto o bici, el frontal del coche o un equipo de buceo.

En esta comparativa hemos seleccionado las mejores cámaras deportivas para ayudarte a encontrar tu favorita.

¿Qué es una cámara deportiva?

Una cámara deportiva o cámara de acción es una cámara de vídeo (aunque también puede tomar fotografías) capaz de grabar vídeos de acción en primera persona. Estas cámaras son pequeñas, compactas, ligeras y resistentes, además de ofrecer, gracias a sus componentes, estabilidad en la imagen, grabar vídeos de alta calidad (algunas alcanzan ya los 8K) y pueden, además, montarse en cascos, coches, motos, bicicletas, tablas de surf, etc. 

En definitiva, una cámara deportiva ha sido diseñada para filmarnos mientras hacemos cualquier actividad deportiva y resistir incluso en las condiciones más extremas. Las imágenes siempre se captarán desde nuestro punto de vista, pudiendo captar tomas espectaculares. 

Tanto si quieres grabarte descendiendo en tu bicicleta por la montaña, saltando en paracaídas, buceando entre tiburones o cogiendo curvas sobre tu moto; las mejores cámaras deportivas te asegurarán conseguir las mejores tomas.

¿Por qué comprar una cámara deportiva?

¿Cuántas veces has salido a practicar tu deporte favorito o recorrer esa ruta tan famosa en bici y te has quedado con las ganas de filmar la aventura? ¿Has hecho un salto espectacular con tu monopatín? ¿Has hecho un descenso esquiando de 10? 

Gracias a las cámaras de acción podrás grabar todos esos momentos y guardarlos para la posteridad y, sí, también presumir de tus habilidades con tus amigos o subiéndolos a tu canal de YouTube. 

Las cámaras deportivas nacieron con el objetivo de poder grabar en primera persona y sin la asistencia de otros, los mejores momentos cuando practicamos deporte. Y no hace falta que practiques deportes de riesgo para sacarles todo el partido. 

Puedes grabar tu ruta en bicicleta o en moto, tu viaje en coche, tu salida a la montaña o una jornada de esquí. La cuestión es que con una cámara deportiva no necesitarás que te grabe otra persona y, lo mejor, al poder colocarlas en el cuerpo, el casco, la bici, la moto o la tabla, tendrás tus manos completamente libres.

Y si estás pensando que este tipo de cámaras resultan muy caras, nada más lejos de la realidad, en el mercado podrás encontrar cámaras deportivas baratas con la suficiente calidad y prestaciones.

Tipos de cámaras deportivas

En el mercado vas a encontrar recomendaciones de cámaras deportivas para moto, cámaras deportivas para coche, cámaras deportivas para esquiadores, cámaras deportivas para surfistas, cámaras deportivas para ciclismo, cámaras deportivas para bucear, etc. 

Aunque realmente no existen tipos concretos de cámaras de acción para cada tipo de actividad, sino que hay modelos y fabricantes más recomendados para ciertas actividades. 

Si tuviésemos que clasificar las cámaras de acción, podríamos hacerlo en dos tipos: cámaras deportivas de gama alta y cámaras deportivas de gama baja

Las primeras son más caras, pero cuentan con mejores calidades y prestaciones, y son aquellas recomendadas para un uso profesional y habitual. Mientras que las segundas son más baratas, pero ofrecen menos prestaciones y están recomendadas para aquellos aficionados que graben ocasionalmente sus sesiones deportivas.

Las mejores cámaras deportivas de 2022

Ahora que ya sabemos qué es y para qué sirve una cámara deportiva, pasamos a analizar las mejores cámaras deportivas de 2022.

En esta comparativa encontraréis cámaras deportivas buenas y baratas, pero también cámaras deportivas de gama media alta, para los que estéis buscando un modelo más  profesional.

Victure AC800

Vídeos a 50 fps y con dos baterías incluidas por un precio muy ajustado.

Vídeo

4K, 50 fps

Pantalla

LCD 2″ táctil

Conexiones

WiFi, HDMI, USB

Sumergible

40 Metros

Comenzamos la comparativa con la Victure AC800. Victure es una marca especialista en la fabricación de estos productos, así como otros dispositivos de domótica para el hogar, como cámaras de vigilancia y cerraduras inteligentes. 

Con este artículo podemos grabar vídeos con una resolución de hasta 4K y sacar fotografías de 20 megapíxeles. Su pantalla táctil LCD de 2 pulgadas de tamaño facilita comprobar el resultado cómodamente sin necesidad de pasar los archivos al ordenador o teléfono móvil. 

La Victure AC800 cuenta con conexión USB para cargar el móvil, HDMI para reproducir los contenidos en cualquier televisor y ordenador y WiFi para emparejar el dispositivo con la aplicación móvil. Incluye dos baterías de 1050 mAh de capacidad cada una, lo que permite 120 minutos de grabación a 4K con una sola carga. 

El almacenamiento interno se puede extender hasta los 64GB con una tarjeta micro SD. Entre los modos preconfigurados podemos destacar el Timelapse, el modo noche y el de inmersión. Incorpora también gran cantidad de accesorios y una lente gran angular ajustable. 

La Victure AC800 es, además, una de las cámaras deportivas más vendidas en Amazon y una buena opción para introducirse en este hobby.

Nos encanta

  • Dos baterías incluidas.
  • Sumergible hasta 40 metros.
  • Vídeos a 50 fps.

Se puede mejorar

  • Sin Bluetooth.
  • Almacenamiento interno hasta 64 GB.

Victure AC900

La principal diferencia con respecto a su hermana pequeña es la incorporación de un giroscopio, imprescindible para conseguir estabilizar la imagen durante los vídeos.

Vídeo

4K, 30 fps

Pantalla

LCD 2″ táctil

Conexiones

WiFi, HDMI, USB C

Sumergible

30 Metros

La Victure AC900 es una versión mejorada del producto anterior, y es que Victure es el referente en lo que a las mejores cámaras deportivas de gama baja se refiere. Así que sin más dilación vamos a ver en qué consisten todas esas mejoras. 

Uno de los principales componentes que podemos resaltar a primera vista es el giroscopio incorporado, que junto con el estabilizador de imagen electrónico «EIS» elimina el efecto borroso debido a los movimiento bruscos consiguiendo así una imagen más estable. 

También podemos hablar del sensor, más rápido y sin retardo en el obturador, que consigue buen rendimiento con poca luz. La autonomía también mejora, y en este caso incluye dos baterías de 1350 mAh de capacidad que se cargan al completo en 3 horas solamente. 

La Victure AC900 consigue una calidad de vídeo 4K a 30fps y fotografías de 20 megapíxeles, es sumergible hasta 30 metros y cuenta con conexiones WiFi, HDMI y USB tipo C. No prescinde del fundamental gran angular ajustable y cuenta con los modos preconfigurados de disparo continuo, cámara lenta, conducción y Timelapse.

Nos encanta

  • Dos baterías de 1350 mAh.
  • Memoria interna ampliable hasta 128 GB con tarjeta micro SD.
  • Estabilizar de imagen EIS.

Se puede mejorar

  • Graba a 40K pero 30 fps.
  • Sin Bluetooth.

AKASO V50 elite

Podemos manejar muchas de sus funcionalidades mediante comandos de voz y a través de su control remoto.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

IPS 2″ táctil

Conexiones

WiFi, Micro HDMI, Micro USB

Sumergible

40 Metros

Si igual que nosotros eres un apasionado de la montaña y los deportes que allí se practican, seguramente la marca AKASO te resulte muy familiar ya que es una de las principales fabricantes de cascos, gafas y también cámaras deportivas, como esta AKASO V50 elite.

Todo esto supone una gran ventaja a la hora de la fabricación de estos dispositivos, ya que conocen a la perfección qué es lo que buscan los usuarios. Para comenzar hablamos de sus vídeos 4K a 60 fps, fotografías de 20 megapíxeles y la pantalla táctil IPS de 2 pulgadas de tamaño.

Algunas de las principales novedades de la AKASO V50 elite son la posibilidad de manejarla con comandos de voz ó a través de un control remoto colocado en nuestra muñeca. Entre los más de sus 15 accesorios podemos encontrar una carcasa impermeable que permite utilizar la cámara deportiva hasta 40 metros de profundidad.

Podemos ajustar el ángulo de visión de tres maneras diferentes: ancho, medio y estrecho. Incluye también una función de calibración de la distorsión y otra de estabilización electrónica de imagen «EIS», lo que consigue videos estables y fotografías nítidas de objetos en movimiento. 

Si estás buscando entre cámaras deportivas full HD, este modelo es una opción a tener muy en cuenta.

Nos encanta

  • Vídeo 4K a 60 fos.
  • 2 baterías de 1050 mAh.
  • Memoria interna ampliable con tarjeta micro SD hasta 128 GB.
  • Estabilizador de imagen EIS.

Se puede mejorar

  • Sin conexión Bluetooth.

Xiaomi Mi action camera 4K

Con una pantalla táctil LCD de gran tamaño, y una combinación de acelerómetro y giroscopio de 3 ejes para captar imágenes nítidas en movimiento.

Vídeo

4K, 30 fps

Pantalla

LCD 2,4″ táctil

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB

Sumergible

No

A estas alturas la marca china no necesita muchas presentaciones, sus productos son conocidos por sus grandes prestaciones a precios muy económicos. ¿Por qué no grabar tus rutas en uno de sus patinetes eléctricos? Con la Xiaomi Mi action camera 4K podrás hacerlo. 

Comencemos hablando sobre la resolución máxima 4K a 30 fps de sus vídeos y fotografías de 8 megapíxeles, que podemos visionar en su enorme pantalla táctil LCD de 2,4 pulgadas. La batería de 1450 mAh de gran capacidad, compatible con power banks, nos permite 2 horas de grabación de vídeos 4K y 3 horas de grabación a 1080P y 60 fps. 

Otro punto que debemos resaltar es el conjunto de estabilización de imagen electrónica «EIS», giroscopio de 3 ejes y acelerómetro con 3 ejes integrados que nos ayudan a conseguir imágenes estables y claras. 

La lente gran angular de 7 elementos otorga 145º de visión para captar todo lo que nos rodea, y el chip Ambarella A12S75 reduce el ruido de las fotos 3D y corrige las distorsiones propias de la lente. Entre sus modos preconfigurados los que más nos han llamado la atención son el de intervalos y retardo de exposición.

Nos encanta

  • Solamente incluye una batería, pero de gran capacidad.
  • Podemos emparejarla con otros dispositivos gracias a su conectividad Bluetooth.
  • Pantalla enorme de 2,4 pulgadas.

Se puede mejorar

  • Vídeos 4K a 30 fps, no podemos sacarle mucho partido en tareas de postproducción.
  • No es sumergible sin un accesorio que debemos comprar aparte.
  • Sin salida HDMI.

DJI Osmo Action cam

El único con pantalla frontal a todo color. Los botones físicos nos permiten navegar rápidamente entre muchas de sus funcionalidades.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

2,25″ táctil, pantalla frontal a color

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB

Sumergible

11 Metros

Si eres uno de los muchos seguidores de nuestra página es muy probable que la marca DJI te resulte familiar de otras comparativas, en concreto puedes encontrar análisis de alguno de sus drones

La DJI Osmo Action cam es la única cámara de acción de toda la comparativa con una pantalla delantera a todo color que nos permite tomar selfies y ver lo que estamos grabando en todo momento. Podemos controlar algunas de sus funcionalidades con comandos por voz en inglés, como hacer fotos, grabar vídeo o apagar la cámara deportiva. 

La calidad de vídeo llega hasta los 4K y 60 fps, perfecto para tareas de postproducción, y toma fotografías de 12 megapíxeles. Su pantalla trasera es de gran tamaño en comparación con el resto de cámaras deportivas analizadas, y los botones físicos son perfectos para comenzar a grabar y cambiar entre sus modos rápidamente.

Las imágenes y vídeos consiguen un nivel de detalle dinámico gracias al HDR y el sistema electrónico de estabilización de imagen «EIS», combinado con ciertos algoritmos, garantiza un disparo estable. Algunos de sus modos preconfigurados son el Slow Motion, Timelapse y el de intervalos.

Nos encanta

  • >Pantalla frontal a color.
  • Vídeos 4K a 60 fps.
  • Sistema electrónico de estabilización de imagen «EIS«.

Se puede mejorar

  • No comparte si tiene aplicación móvil.
  • Sin conexión HDMI.

GoPro hero 7 black

Sumergible hasta 10 metros sin carcasa, permite compartir el contenido en directo o streaming a medida que grabamos a través de su aplicación móvil.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

1,95″ táctil, pantalla frontal de estado

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB C

Sumergible

10 Metros

Si existe una marca que indiscutiblemente ofrezca las mejores cámaras deportivas seguramente sea GoPro, o, por lo menos, deberíamos tenerlas siempre en cuenta cuando pensemos en comprar uno de estos dispositivos. 

La GoPro Hero 7 Black supuso una pequeña revolución en el mercado, y es por funcionalidades sorprendentes como la de Live Streaming o retransmisión en directo, que a través de la aplicación GoPro permite compartir cada momento a medida que lo grabamos con la cámara deportiva. 

Otros de sus puntos fuertes son la estabilización de imagen HyperSmooth, sin estabilizador y con resultados sobresalientes, la aplicación de HDR con la funcionalidad SuperFoto, que reduce el ruido automáticamente, y el gran angular. Además, podemos manejarla con comandos de voz para tomar fotos o grabar vídeos. 

Sobre las características más habituales, la GoPro Hero 7 Black graba vídeos a 4K y 60 fps, toma fotografías con una resolución de 12 megapíxeles, es sumergible hasta 10 metros sin necesidad de utilizar ninguna carcasa y la batería tiene una capacidad de 1220 mAh. Algunos de los modos preconfigurados más interesantes son el TimeWrap y cámara lenta 8x.

Si estás buscando cámaras deportivas para bicicletas, el diseño compacto de GoPro Hero 7 Black y la posibilidad de manejarla mediante comandos de voz, la convierten en una opción a tener muy en cuenta.

Nos encanta

  • Estabilización HyperSmooth.
  • Transmisión en directo.
  • Sumergible hasta 10 metros sin carcasa.
  • Pantalla frontal, aunque solamente informa sobre el estado del dispositivo.

Se puede mejorar

  • Pantalla de trasera menor a 2 pulgadas.
  • Sin salida HDMI.

Xiaomi Yi 4K +

Vídeos en formato RAW que otorga posibilidades infinitas de postproducción, y una lenta gran angular que abarca hasta 155º.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

LCD 2,2″ táctil

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB C

Sumergible

40 Metros

La Xiaomi Yi 4K + es la segunda cámara de la marca chica que analizamos en la comparativa. Este modelo es más completo que el anterior y cuenta con ciertas conexiones y tecnologías que la convierten en un dispositivo más completo y de mayor calidad. 

En el apartado de las conexiones, cuenta con una conexión USB tipo C mucho más versátil, y mantiene el WiFi y el Bluetooth para emparejar la cámara deportiva con otros dispositivos. La pantalla táctil LCD es sin embargo ligeramente más pequeña, con 2,2 pulgadas. 

La resolución máxima de sus vídeos es de 4K a 60 fps y 12 megapíxeles para las fotografías, pero su principal diferencia es que graba con un formato de imagen RAW, lo que nos brinda posibilidades infinitas de postproducción. Otro de los componentes más buscados es el gran angular, que llega a abarcar 155º. 

Además, sus 60 gramos de peso la colocan entre las cámaras deportivas pequeñas, ideales para cualquier tipo de actividad.

La Xiaomi Yi 4K + incluye un estabilizador electrónico de imagen que consigue unos resultados profesionales, y trabaja a la perfección junto con el sistema Ambarella H2 para reducir sustancialmente el consumo de batería mientras produce imágenes Ultra HD. Por último, resaltar que podemos controlar algunas de sus funcionalidades mediante comandos de voz.

Nos encanta

  • Vídeos 4K a 60 fps.
  • Sumergible hasta 40 metros.
  • >Una sola batería, pero de 1400 mAh de gran capacidad.

Se puede mejorar

  • Sin salida HDMI.

Insta360 ONE R

Posibilidades infinitas gracias a su estructura modular que nos permite combinar sus diferentes lentes y accesorios.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

LCD 1″

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB C

Sumergible

5 Metros

Insta360 nace como una compañía especialista en la fabricación de cámaras deportivas y cámaras 360º, y en poco tiempo ha logrado posicionarse como una de las mejores alternativas a los dispositivos de la marca americana GoPro. 

Una de las características más interesantes de la Insta360 ONE R es su estructura modular, lo que permite colocar la pantalla táctil LED de una pulgada mirando hacia la parte delantera o trasera indistintamente, y comprar otras lentes con características diferentes según nos interese. 

Pero no se queda ahí, ya que la calidad de imagen que consigue es impresionante: resolución de vídeo 4K a 60 fps, fotografías hasta 19 megapíxeles y calidad HDR en ambos casos para conseguir altas luces y sombras. Es sumergible hasta 5 metros sin carcasa, y la memoria interna es ampliable hasta 128 GB una tarjeta micro SD. 

La Insta360 ONE R consigue una estabilización de imagen extraordinaria gracias a la tecnología FlowState, y permite controlar ciertas funcionalidades por comandos de voz. Algunos de sus modos preconfigurados más interesantes son el de cámara lenta, Hyperlapse, y el impresionante Starlapse, que hace timelapse automáticos de noches estrelladas.

Nos encanta

  • Sumergible hasta 5 metros sin carcasa.
  • Pantalla reversible.
  • Vídeos 5.3K a 30 fps.
  • Estructura modular.

Se puede mejorar

  • Pantalla pequeña de tan solo 1 pulgada.

GoPro Hero 8 Black

Una de las cámaras deportivas más recientes de la comparativa, y así se hace notar tanto en sus prestaciones como en el número de funcionalidades y versatilidad de sus componentes.

Vídeo

4K, 60 fps

Pantalla

2″ táctil, pantalla frontal de estado

Conexiones

WiFi, Bluetooth, USB C

Sumergible

10 Metros

De apariencia muy similar a la otra cámara deportiva GoPro que hemos analizado antes, la GoPro Hero 8 Black es la versión más reciente de esta gama y cuenta con mejoras no visibles a primera vista en el interior del aparato, en las funcionalidades y la lente. 

Comenzamos por todo lo alto hablando sobre sus tres niveles de estabilización gracias a la tecnología HyperSmooth 2.0, que consigue vídeos en movimiento que juegan en otra liga. Esto se debe también al sistema TimeWrap 2.0, que ajusta la velocidad en función del movimiento y detecta la escena e iluminación. 

Otra de sus novedades son las lentes digitales que permiten un encuadre mucho más intuitivo, y el sistema LiveBurst, que graba 1,5 segundos antes y después de tomar una foto para conseguir el mejor resultado. Al igual que su hermana pequeña, cuenta con la posibilidad de retransmisión en directo o streaming.

La resolución máxima de los vídeos de la GoPro Hero 8 Black es de 4K a 60 fps y de 12 megapíxeles para las fotografías, gran angular incluido. Los modos preconfigurados a destacar son el de SuperViewy secuencia nocturna, pudiendo elegir cualquier de ellos, así como otras funcionalidades, gracias a los 14 comandos de voz.

Nos encanta

  • Pantalla frontal de estado.
  • Vídeos 4K a 60 fps.
  • Sumergible hasta 10 metros sin carcasa.
  • Retransmisión en streaming o directo.

Se puede mejorar

  • Sin salida HDMI.

Recomendaciones finales: mejores cámaras deportivas del mercado

Tras nuestro análisis de cada una de las cámaras deportivas reseñadas en este artículo, presentamos las 3 mejores cámaras deportivas del mercado.

La mejor cámara deportiva: GoPro Hero 8 Black

Al ser uno de los modelos más recientes de la comparativa le ha permitido incorporar ciertas tecnologías y funcionalidades que coronan a la GoPro Hero 8 Black como la mejor cámara deportiva

Si nos detenemos a analizar cada funcionalidad por separado, nos daremos cuenta del excepcional dispositivo que nos ofrecen desde GoPro. La posibilidad de retransmitir en directo al mismo tiempo que grabamos, sumergible hasta 10 metros sin carcasa y la sobresaliente estabilización del vídeo bajo cualquier circunstancia son solamente algunos de estos ejemplos.

Mejor cámara deportiva calidad precio: Xiaomi Mi action camera 4K

Si tienes un presupuesto ajustado, estarás buscando una buena relación calidad precio en cámaras deportivas. En ese caso, la Xiaomi Mi action camera 4K es la mejor opción, muy fácil de usar y con una calidad de imagen sobresaliente.

Además, debemos destacar su batería de gran capacidad, recargable con power bank, que permite sesiones de entre 2 y 3 horas de grabación, dependiendo de la calidad del vídeo. La estabilización es magnífica también debido al giroscopio y acelerómetro de 3 ejes, que nos permiten obtener imágenes nítidas bajo cualquier circunstancia.

Mejor cámara deportiva china: Xiaomi Yi 4K +

Cuando hablamos de dispositivos electrónicos de calidad fabricados por marcas chinas, Xiaomi aparece inevitablemente en escena. Pero esa es solamente una de las razones por las que la Xiaomi Yi 4K + es la mejor cámara deportiva china. 

Podríamos hablar largo y tendido sobre todas sus funcionalidades, pero vamos a destacar algunas de ellas sobre el resto: una batería de 1400 mAh de gran capacidad, estabilizador de imagen, gran angular de hasta 155º y vídeos en formato RAW con absolutamente toda la información de la escena, que nos va a permitir hacer auténticas virguerías en la postproducción.

La mejor cámara deportiva barata: Victure AC900

Revisando las características técnicas de la Victure AC900, no nos extraña el título de la mejor cámara deportiva barata, lo que nos sorprende es la gran cantidad de funcionalidades disponibles a un precio tan económico. 

Ideal para las personas que se están iniciando en el mundo de la fotografía y vídeo deportivo, ya que incorpora un giroscopio y un estabilizador de imagen electrónico que nos van a servir de gran ayuda para captar imágenes nítidas de personas u objetos en movimiento.

Comparativa de las mejores cámaras deportivas

Ahora que ya conoces nuestro veredicto sobre cada una de las cámaras deportivas analizadas en esta comparativa, es el momento de decidirse por el modelo más adecuado para ti y tus necesidades. Para facilitarte las cosas, en la siguiente tabla tienes un resumen de las principales características de cada cámara de acción reseñada. 

Desliza para ver todas las columnas
ModeloVídeoFotografíaPantallaSumergibleBateríaPrecio
Victure AC800Victure AC8004K
50 fps
20 MPLCD 2" Táctil40 Metros2 x 1050 mAhVer en Amazon
Victure AC900Victure AC9004K
30 fps
20 MPLCD 2" Táctil30 Metros2 x 1350 mAhVer en Amazon
AKASO V50 eliteAKASO V50
elite
4K
60 fps
20 MPIPS 2" Táctil40 Metros2 x 1050 mAhVer en Amazon
Xiaomi Mi action camera 4kXiaomi Mi
action camera 4k
4K
30 fps
8 MPLCD 2,4" TáctilNo1 x 1450 mAhVer en Amazon
Dji Osmo Action camDji Osmo
Action cam
4K
60 fps
12 MP2,25"" Táctil
Pantalla frontal
a color
11 Metros1 x 1300 mAhVer en Amazon
GoPro hero 7 blackGoPro hero
7 black
4K
60 fps
12 MP1,95"" Táctil
Pantalla frontal
de estado
10 Metros1 x 1220 mAhVer en Amazon
Xiaomi Yi 4k +Xiaomi Yi 4k +4K
60 fps
12 MPLCD 2,2" Táctil40 Metros1 x 1400 mAhVer en Amazon
Insta360 ONE RInsta360 ONE R4K
60 fps
19 MPLCD 1"5 Metros1 x 1190 mAhVer en Amazon
GoPro Hero 8 BlackGoPro Hero
8 Black
4K
60 fps
12 MP2" Táctil
Pantalla frontal
de estado
10 Metros1 x 1220 mAhVer en Amazon

Guía de compra de una cámara deportiva

Las mejores cámaras deportivas de 2022

No han sido pocas las cámaras deportivas analizadas en la comparativa anterior y, aunque tal y como hemos visto, las hay de muchos precios y con diferente número de funcionalidades, las características son las mismas para todas. 

Muchas de ellas las hemos visto repetidas en cada uno de estos dispositivos, pero puede suceder que no lleguemos a comprender por qué algunas de ellas son tan importantes. 

Los fps o frames por segundo de los vídeos, la capacidad de la memoria interna, algunos de los modos preconfigurados y el tipo de conexiones son algunas de las prestaciones que generan más dudas entre nuestros lectores.

La buena noticia de todo esto es que si has llegado hasta aquí, no tienes que seguir preocupándote, ya que gracias a la guía de compra de cámaras deportivas que hemos preparado todas estas incógnitas quedan resueltas en unas pocas líneas.

Características de una cámara deportiva a tener en cuenta

Opiniones sobre cámaras deportivas y sus distintas prestaciones y funcionalidades, las podemos encontrar en cualquier plataforma de compra online o foro sobre cámaras de acción. Pero todas ellas comparten una serie de características comunes que debes valorar a la hora de elegir tu nueva cámara deportiva, siempre teniendo en mente qué uso le vas a dar y con qué frecuencia vas a usarla. 

Resolución

Las mejores cámaras deportivas analizadas en la comparativa tienen en común la resolución máxima en 4K o 3840 x 2160 píxeles, pero no es lo único en lo que debemos fijarnos para conseguir una calidad de imagen sobresaliente. 

Otras de las características importantes son el HDR, que es capaz de capturar sombras, luces y tonos medios con mayor contraste y resolución, la grabación en formato de imagen RAW, que es imprescindible para tareas de postproducción, y el propio sensor de la cámara, que es el responsable de tratar los datos recogidos por el objetivo.

Conectividad

Hay muchas maneras de conectar nuestra cámara deportiva a otros dispositivos, pero las más frecuentes son las siguientes: 

  • WiFi: nos permite conectar la cámara deportiva a otros dispositivos de manera inalámbrica y así poder enviar fotografías y vídeos.
  • Bluetooth: otro tipo de conexión inalámbrica para emparejar la cámara deportiva con otros aparatos.
  • HDMI: con un cable HDMI podemos reproducir fácilmente el contenido de nuestra cámara en televisores y ordenadores, sin necesidad de conectar otros cables o descargar los vídeos previamente.
  • USB / USB tipo C: son los puertos más habituales para cargar el dispositivo.

Pantallas

Lo usual es que las cámaras deportivas de cualquier gama monten pantallas LCD táctiles, pero de diferentes tamaños, siendo lo estándar entre 1 pulgada y 2,5 pulgadas. 

Una opción muy interesante presente en algunos modelos de gama alta, es la pantalla frontal para ver en todo momento lo que estamos grabando y encuadrar la imagen perfectamente. En otros dispositivos esta pantalla frontal solamente nos da información sobre el estado de la batería o del tiempo restante de grabación, que también puede resultar de gran utilidad en ciertas ocasiones.

Autonomía

Sobre este asunto no hay demasiado que requiera explicación. La capacidad de la batería condiciona directamente la duración máxima de los vídeos y la cantidad de fotografías que podemos tomar. 

Los modelos de gama baja suelen incluir dos baterías de menor capacidad, mientras que los de gama alta suelen incluir una batería solamente, pero de mucha mayor capacidad, lo que supone vídeos de mayor duración. 

Poder usar power banks para cargarlas es una característica que también debemos tener en cuenta, especialmente si vamos a pasar mucho tiempo en el exterior.

Modos preconfigurados

Esta funcionalidad resulta muy interesante en gran cantidad de ocasiones, ya que gracias a una configuración preinstalada en la cámara deportiva podemos conseguir vídeos muy atractivos con muy poco esfuerzo. 

Los más conocidos son:

  • Modo noche: configura una apertura mayor del objetivo para captar más luz y así resaltar los colores más oscuros.
  • Timelapse: ideal para captar momentos que suceden a velocidades muy lentas y que generalmente son imperceptibles para el ojo humano, para luego reproducirlos a mayor velocidad. Algunos de los ejemplos más usuales son las puestas de sol o el movimiento de las nubes.
  • Slow Motion: con esta funcionalidad se consigue todo lo contrario, reproducir ciertos momentos a cámara lenta. Cuanto mayor sea el número de fps, mayor calidad de detalle podemos conseguir.

Frames por segundo ó fps

Traducido al castellano, nos referimos a los fotogramas por segundo que captura una cámara de vídeo. Las películas de cine tienen 24 fps y las cámaras corrientes graban a 30 fps. 

En el caso de las cámaras deportivas es normal encontrar valores de 50 fps, 60 fps e incluso 120 fps. Lo que conseguimos con un mayor número de frames por segundo es mayor nivel de detalle en cada escena, consiguiendo así efectos muy llamativos en postproducción, como el de la cámara lenta o Slow Motion.

Estabilizador de imagen

Es una de las características más importantes de las cámaras deportivas y la responsable de que nuestros vídeos no salgan movidos cuando grabamos imágenes en movimiento. 

Existen de dos tipos: digitales y ópticos. Del primer grupo el más conocido es el estabilizador de imagen electrónico o «EIS», presente en muchas de las cámaras de gama baja y media. Los del segundo grupo, sin embargo, suelen incorporar un giroscopio de 3 de ejes, imprescindible en los dispositivos de gama alta.

Si quieres darle un extra de estabilidad a tus vídeos, debes probar los gimbales, que para entendernos, es una especie de palo selfie supervitaminado. Puedes leer más sobre este artilugio en este artículo.

Accesorios

La mayoría de las cámaras deportivas vienen acompañadas de varios accesorios para colocarlas en prácticamente en cualquier lugar (especialmente cascos o manillares) y conectarlas a otros dispositivos. Pero no todas traen el mismo número. Por ello, es recomendable comprobar qué accesorios extra traen.

En ese sentido, son las marcas chinas las que más accesorios para cámaras deportivas suelen incluir en sus cajas.

Otras características de las cámaras deportivas

Por si no has tenido suficiente, pasamos a describir otras de las características y funcionalidades que más se repiten en las mejores cámaras deportivas: 

  • Gran angular: de gran utilidad para tomar fotos abarcando una mayor parte de la escena. Generalmente el gran angular suele conseguir amplitudes de hasta 155º.
  • Control con comandos de voz: muchas de las cámaras deportivas ya se han sumado a esta tendencia. Estos comandos de voz sirven de ayuda en ciertas situaciones en las que no podemos controlar la cámara con las manos.
  • Live Streaming: interesante para la gente que se gana la vida haciendo retransmisiones en directo. Simplemente comparte el vídeo a través de la aplicación móvil.
  • Sumergible: aquí debemos distinguir entre dos grupos, los de gama media y baja que necesitan de una carcasa para poder sumergirse hasta ciertas profundidades, y las cámara deportivas de gama alta que se pueden sumergir entre 5 y 10 metros, dependiendo del fabricante.

Preguntas frecuentes

¿Qué cámara deportiva comprar?

No existe una cámara deportiva que pueda satisfacer las necesidades de todos los usuarios por igual. Existen magníficos modelos por precios muy económicos y otros tantos de gama alta que aportan un mayor número de funcionalidades y características, como el estabilizador óptico, que garantizan imágenes de mayor calidad.

Todo depende de la actividad que vayas a grabar, la frecuencia con la que vayas a hacerlo y el nivel y calidad profesional que quieras alcanzar en tus vídeos.

¿Qué cámara deportiva es recomendable para niños?

En este artículo no hemos analizado ninguna, pero existen en el mercado cámaras deportivas para niños, diseñadas especialmente para ellos, con funciones y prestaciones limitadas pero suficientes para que se diviertan grabando sus primeros vídeos de acción. Marcas como Ourlife o Gofunly son algunas de las opciones a considerar.

¿Qué son lo frames por segundo?

Los frames por segundo o fps son las imágenes por segundo que captan las cámaras cuando graban un vídeo. Las películas clásicas tienen 24 fps, y las videocámaras modernas llegan a 30 fps. Las cámaras deportivas logran aumentar esta cantidad de imágenes captadas por segundo y consiguen con facilidad los 50 fps, 60 fps e incluso 120 fps.

¿Qué es el Timelapse?

Con el timelapse conseguimos captar el movimiento de ciertos objetos imperceptible para el ojo humano. Lo conseguimos dejando la cámara fija en algún lugar y dejando pasar el tiempo mientras se graba la escena, para reproducirla más tarde a mayor velocidad. Algunos de los ejemplos más claros son el sol al amanecer o el movimiento de las estrellas durante la noche.

¿Qué es el giroscopio?

El giroscopio es un sensor de las cámaras deportivas que detecta el movimiento y registra la rotación del aparato en todos los ejes. Es imprescindible para la estabilización de los vídeos, y está presente tanto en las cámaras deportivas de gama baja como en las de gama alta.

¿Cómo hacer un vídeo en Slow motion?

Para hacer un vídeo Slow motion debemos asegurarnos que nuestra cámara deportiva graba vídeos con tantos frames por segundo como sea posible. Esto es muy importante, ya que si conseguimos captar 60 o 120 imágenes por cada segundo de vídeo el nivel de detalle del Slow motion va a resultar sorprendente.

Las mejores pulseras de actividad

Las mejores pulseras de actividad de 2020

Unos de los dispositivos más utilizados para monitorizar nuestra salud son las pulseras de actividad, que nos ayudan a recopilar datos como las calorías quemadas o los pasos que damos a lo largo del día.

Otros aparatos muy populares también son los smartwatch, bastante más completos y más caros, con mayor capacidad de almacenamiento para guardar música y aplicaciones, y que además nos muestran notificaciones de nuestro smartphone.

Las mejores pulseras de actividad de 2022

En esta comparativa vamos a centrarnos en las primeras, ya que tienen un precio mucho más bajo en comparación y unas prestaciones muy interesantes.

En esta página hemos recopilado una lista con las mejores pulseras de actividad, y vamos a analizar una por una y resumir sus principales ventajas e inconvenientes en una completa comparativa.

¿Qué es una pulsera de actividad?

Una pulsera de actividad es un dispositivo digital que, colocado en la muñeca habitualmente, se encarga de registrar nuestro movimiento y nuestro estado físico general gracias a sus sensores. 

En función del modelo y la gama, las pulseras de actividad pueden medir y monitorizar diferentes elementos, pero de forma general todas cuentan pasos, calorías, miden la calidad del sueño, controlan la frecuencia cardiaca, la tensión y la oxigenación de la sangre.

¿Cómo funciona la pulsera de actividad?

Para registrar nuestro movimiento, la pulsera de actividad lleva instalado un acelerómetro interno de tres ejes que, mediante un algoritmo para procesar los datos que recoge, clasifica el tipo de movimiento que estamos haciendo. Por esta razón, las pulseras de actividad se usan para contar pasos, medir distancias recorridas andando, corriendo, nadando o en bicicleta, entre otras actividades. 

El acelerómetro también mide la calidad del sueño, puesto que detecta el hecho de estar quietos y, en los modelos más sofisticados, diferenciar entre fases de sueño profundo y sueño ligero. 

Finalmente, la pulsera de actividad también puede contar con un pulsímetro de sensor óptico para medir la frecuencia cardiaca, y con oxímetro, para medir la saturación de oxígeno en la sangre, o tensiómetro.

Pulsera de actividad y smartwatch, ¿son lo mismo?

Aunque a veces se pueden confundir, una pulsera de actividad y un smartwatch no son lo mismo. 

Esta confusión se debe en parte a que en inglés, las pulseras de actividad son llamadas «smartbands». Y en parte a que ambos dispositivos sirven para monitorear la actividad física. Sin embargo, el smartwatch va mucho más allá y cuenta con muchas más funciones, como recibir y realizar llamadas, leer mensajes y correos electrónicos, recibir notificaciones, etc. 

Es cierto que algunas pulseras de actividad comparten algunas de estas funciones, pero de una manera mucho más limitada. 

Además, el precio de las pulseras de actividad es, normalmente, inferior al de los smartwatch.

Las mejores pulseras de actividad de 2022

Ahora que ya sabemos qué es una pulsera de actividad y sus principales funciones, es el momento de presentaros las mejores pulseras de actividad para hombre, mujer y niño del mercado.

Elegiant c11

Sorprende con un GPS incluido, y cuenta 3 modos deportivos y las funcionalidades más comunes.

Autonomía

7 días

Conectividad

Bluetooth, GPS

Sumergible

IP67, 1 Metro

Aplicación móvil

Sí, FlagFit

Empezamos la comparativa con la pulsera de actividad Elegiant c11, uno de los modelos más básicos de esta compañía, especialista en la fabricación de aparatos tecnológicos con auriculares y accesorios de fotografía. 

Esta pulsera de actividad cuenta con la certificación IP67, lo que significa que es resistente a salpicaduras y sumergible hasta 1 metro de profundidad. Cuenta con una pantalla OLED de 0,87 pulgadas de tamaño, suficiente para mostrar los datos más importantes. 

Sobre la conectividad hay que destacar que la Elegiant c11 es una de las pocas con sistema GPS incorporado, por lo que es capaz de hacer un seguimiento preciso sin necesidad de llevar encima el teléfono móvil. Se conecta por bluetooth a nuestro smartphone para visualizar las métricas en la aplicación «FlagFit»

Tiene una autonomía máxima de 7 días, bastante menor con el GPS activado, 3 modos deportivos incluidos, y mide la frecuencia cardíaca y la calidad del sueño. Es compatible con sistemas Android 4.4 e iOS 8.0 o superiores.

Nos encanta

  • GPS incorporado.
  • Se carga en 1,5 horas.

Se puede mejorar

  • Seguimiento de solamente 3 actividades.
  • Sumergible 1 metro nada más.
  • De las pantallas más pequeñas.
  • No incluye cargador.

Yamay pulsera de Actividad

Muestra notificaciones de nuestro teléfono móvil y es sumergible hasta 1,5 metros de profundidad.

Autonomía

7 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

IP68, 30 minutos a 1,5 metros

Aplicación móvil

Sí, VeryFitPro

La siguiente pulsera de actividad de nuestro análisis es la Yamay Pulsera de actividad, un modelo un poco superior al modelo anterior. 

La pantalla OLED de 0,96 pulgadas y 5 niveles de brillo le permite mostrar más datos que la smartband anterior anterior. Tiene una certificación impermeable IP68, lo que nos permite sumergir el dispositivo a 1,5 metros durante un máximo de 30 minutos. 

La Yamay pulsera de Actividad realiza una monitorización cardíaca y de la presión de la sangre continua, 24 horas al día y en tiempo real. Controla también la calidad del sueño y nos avisa de comportamientos sedentarios. 

Para terminar, debemos comentar que nos muestra notificaciones de nuestro teléfono móvil e incluye la aplicación «VeryFitPro», disponible en Google Play Store y Apple Store, que nos sirve para realizar un seguimiento preciso de todos los datos recopilados.

Nos encanta

  • Monitoriza 14 actividades diferentes.
  • 5 niveles de brillo.

Se puede mejorar

  • Sin GPS incluido.
  • Sumergible a 1,5 metros nada más, y durante 30 minutos.

Xiaomi Band 5

La quinta versión de la pulsera de actividad mejor valorada. Ahora con más actividades y una de las pantallas más grandes.

Autonomía

20 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

5 ATM, 50 metros

Aplicación móvil

Sí, Mi Fit

Los productos de la marca china siempre son garantía de éxito y la Xiaomi Band 5 es una buena prueba de ello. Esta es la quinta versión de la pulsera de actividad más conocida del mercado

La pantalla OLED de 1,1 pulgadas es una de las más grandes del mercado, hasta un 20% más que la de sus competidoras, y nos permite ver SMS, llamadas, notificaciones de aplicaciones y música. Funciona bajo el agua y es sumergible hasta 50 metros. 

La Xiaomi Band 5 realiza un monitoreo de la frecuencia cardíaca las 24 horas del día y notifica en caso de alguna anomalía. Nos ayuda también a controlar el estrés, con ejercicios de respiración incluidos, monitoriza el sueño y hace un seguimiento de la salud femenina grabando y recordando el ciclo a lo largo del mes, por ello también la podemos contar entre las mejores pulseras de actividad para mujer

Incluye 11 actividades deportivas instaladas, con modos para quemar grasa y salto a la comba entre ellos, cuyo progreso podemos ver en la aplicación «Mi Fit», compatible con Android e iOS. Destacar también la función para tomar fotos con la cámara de nuestro smartphone con un solo toque.

Nos encanta

  • Unas de las pantallas más grandes, de 1,1″.
  • Autonomía de 20 días.
  • Sumergible hasta 50 metros.

Se puede mejorar

  • Sin GPS.
  • No incluye NFC en la versión española.

Latec pulsera actividad reloj inteligente

Una de los pulseras de actividad más rápida en cargar, y con funcionalidades extras muy interesantes.

Autonomía

7 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

IP68, 30 minutos a 1,5 Metros

Aplicación móvil

Sí, VeryFitPro

Latec pulsera de actividad reloj inteligente es una de las pocas pulseras de actividad con carga a través de USB, lo que supone una ventaja frente a aquellos dispositivos que necesitan de una base especial para cargarlo y que en caso de pérdida o avería, no deja otra opción que reemplazarla por una nueva.

 Otra de las ventajas de esta pulsera de actividad es que se carga en un máximo de 2 horas, mucho más rápido que la media. Su pantalla tiene un tamaño de 0,96 pulgadas y nos muestra, entre otros muchos datos, notificaciones de nuestro teléfono móvil.

Su aplicación móvil «VeryFitPro» es compatible con Android e iOS a partir de las versiones 4.4 y 8.1 respectivamente. Registra un total de 14 actividades deportivas, monitoriza el sueño, alerta de comportamiento sedentarios y registra el ritmo cardíaco continuamente las 24 horas del día. 

Tiene una certificación IP68 a prueba de agua, resistente al sudor y sumergible 1,5 metros de profundidad durante un máximo de 30 minutos. Incluye una función para tomar fotos a distancia con nuestro smartphone.

Nos encanta

  • 14 actividades.
  • Cargado por completo en un máximo de 2 horas.

Se puede mejorar

  • Sin GPS.
  • Sumergible tan solo a 1,5 metros durante 30 minutos.

Samsung Galaxy Fit e

Un auténtico acierto con materiales de primera, como su pantalla PMOLED, y con la certeza de garantía y calidad de los productos de la marca surcoreana.

Autonomía

13 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

5 ATM, 50 metros

Aplicación móvil

Sí, Samsung Health

Al igual que en el caso de los smartwatch, Samsung se lanza a la conquista de las pulseras de actividad con la Samsung Galaxy Fit e, un modelo relativamente reciente, lo que se nota en algunos de sus componentes y funcionalidades. 

No destaca por incluir una de las pantallas más grandes, de tan solo 0,74 pulgadas, pero si que lo hace por la calidad de su panel PMOLED mucho más eficiente y duradero en pequeños tamaños que los OLED. 

Es sumergible hasta 50 metros, su batería de 70 mAh asegura 13 días de autonomía, y registra nuestros progresos de hasta 90 actividades deportivas, una auténtica pasada. Es compatible con Android e iOS y muestra notificaciones del smartphone sin problemas.

La Samsung Galaxy Fit e mide el ritmo cardíaco y realiza un seguimiento automático del sueño detectando los movimientos de nuestro cuerpo. Toda esta información se sincroniza con la aplicación «Samsung Health» vía bluetooth para que podemos revisarlos fácilmente.

Nos encanta

  • 13 días de autonomía.
  • Registra 90 actividades.
  • Sumergible 50 metros.

Se puede mejorar

  • Pantalla pequeña de 0,74″.
  • Sin GPS.

Huawei Band 3 Pro

Otra de las maravillas de Huawei, con batería casi infinita, diseño sencillo, y GPS y NFC integrados.

Autonomía

14 días

Conectividad

Bluetooth, GPS, NFC

Sumergible

5 ATM, 50 metros

Aplicación móvil

Sí, Huawei Health

La verdad es que los productos de Huawei no dejan de sorprendernos. Hemos analizado tablets y smartwatch de la marca china, entre otros, y en todos los casos hablamos de productos con funcionalidades espectaculares a precios increíbles, y con unas críticas estupendas. Y lo mismo ocurre con esta Huawei Bande 3 Pro

En pulsera de actividad es capaz de registrar ciertas actividades deportivas, con un diseño sencillo y elegante, disponible en tres colores. 

Gracias a la batería de 100 mAh, consigue una autonomía de 14 días, una de las más duraderas. La pantalla AMOLED tiene una tamaño de 0,95 pulgadas, y es sumergible hasta 50 metros de profundidad. 

Es el único modelo con tecnología NFC incluida, y uno de los pocos con GPS integrado. Monitoriza continuamente la frecuencia cardíaca y vigila la calidad del sueño, cuyos datos podemos volcar a la aplicación «Huawei Health», compatible con Android e iOS a partir de las versiones 4.4 y 8.0 respectivamente.

Nos encanta

  • Autonomía de 14 días.
  • Incluye GPS.
  • Cuenta con NFC.
  • Sumergible hasta 50 metros.

Se puede mejorar

  • No monitoriza el estrés.
  • No indica el número de actividades que registra.

Garmin Vivosmart 4

Máxima calidad de todos sus componentes combinado con un diseño actual y atractivo.

Autonomía

7 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

5 ATM, 50 metros

Aplicación móvil

Sí, Garmin Connect

Tanto los smartwatch como las pulseras de actividad de la marca Garmin se han convertido desde hace tiempo en un referente en el mundo de los dispositivos de control y monitorización de nuestra salud. Y la Vivosmart 4 no es una excepción. 

Esto es debido a la precisión de sus mediciones gracias a la calidad de sus componentes. Este modelo incluye un sensor de frecuencia cardíaca y estrés durante todo el día, control del sueño con fase MOR, y mide el nivel de saturación de oxígeno en sangre durante la noche gracias al pulsioxímetro basado en las pulsaciones de la muñeca. 

La pantalla OLED de la Garmin Vivosmart 4 tiene un tamaño de 0,75 pulgadas, recibe notificaciones por vibración de nuestro smartphone y es sumergible hasta 50 metros. 

Su diseño moderno incorpora detalles metálicos, cuenta además con una autonomía de 7 días y registra hasta 7 actividades deportivas diferentes. Todos los datos se pueden emparejar con la aplicación «Garmin Connect», disponible tanto en la Google Play Store y en la Apple Store.

Nos encanta

  • Sumergible hasta 50 metros.
  • Diseño con detalles metálicos.
  • Modo para controlar el estrés con ejercicios de respiración incluidos.

Se puede mejorar

  • No incluye GPS.
  • NFC no incorporado.

Fitbit Inspire HR

Con una enorme pantalla de 1,4 pulgadas y monitorización en profundidad de las diferentes fases del sueño.

Autonomía

5 días

Conectividad

Bluetooth

Sumergible

5 ATM, 50 metros

Aplicación móvil

Sí, Fitbit

Cerramos la comparativa con el análisis de la Fitbit Inspire HR. A la venta desde mediados de 2019, la podemos encontrar disponible en 4 colores: negro, blanco, lila y vino. 

Monitorización continua del ritmo cardíaco las 24 horas del día, que permite un mejor control de las calorías quemadas, análisis de las diferentes fases del sueño ligero, profundo y REM, con consejos para mejorar nuestro descanso, pero sin control de los niveles de estrés. 

La Fitbit Inspire HR cuenta con la pantalla OLED más grande de todos los modelos analizados en la comparativa, de 1,4 pulgadas nada más y nada menos, muy útil para visualizar gran variedad de datos al mismo tiempo, así como las notificaciones de las aplicaciones de nuestro teléfono móvil. 

Registra 15 actividades deportivas, es sumergible hasta 50 metros, y ofrece una autonomía máxima de 5 días. Incluye la aplicación «Fitbit», compatible con Android e iOS, para comprobar estadísticas de todas las métricas recogidas por el dispositivo.

Nos encanta

  • La pantalla más grande de los modelos analizados de 1,4″.
  • Registro de hasta 15 actividades.
  • Sumergible hasta 50 metros.

Se puede mejorar

  • Autonomía de 5 días solamente.
  • Sin GPS ni NFC incorporados.
  • No monitoriza niveles de estrés.

Recomendaciones finales: mejores pulseras de actividad del mercado

Tras el análisis de las pulseras de actividad, llega el momento de presentaros las que, a nuestro juicio, son las mejores pulseras de actividad del mercado. Hemos escogido 5 categorías distintas para ayudaros a elegir en función de lo que estéis buscando en estos dispositivos. 

Mejor pulsera de actividad: Xiaomi Band 5

Tal y como comentábamos en el análisis, lo de este modelo no ha sido cuestión de suerte, sino un trabajo muy bien hecho durante mucho tiempo que pone a la Xiaomi Band 5 como la mejor pulsera de actividad.

Cinco versiones consecutivas siendo la más vendida y mejor valorada, es una de las pulseras de actividad con mejores opiniones de los usuarios, son datos que no pueden estar equivocados. Por otra parte, es algo fácil de entender, si nos fijamos en características como la autonomía de 20 días, pantalla de 1,1″, y la completa monitorización de nuestras constantes vitales.

Mejor pulsera de actividad calidad precio: Garmin Vivosmart 4

Nos ha encantado lo bien que funcionan todos los componentes de este modelo en conjunto, así como su calidad, es por eso por lo que la Garmin Vivosmart 4 se lleva el título a la mejor pulsera de actividad calidad precio.

 Sumergible hasta 50 metros y registro de 7 actividades, mientras que monitoriza la frecuencia cardíaca las 24 horas del día y las fases del sueño. Lo hace todo, y lo hace muy bien. Si de alguna forma se le podía poner una guinda al pastel, así lo hace con su moderno diseño con detalles metálicos.

Mejor pulsera de actividad con GPS: Huawei Band 3 Pro

Es una de las características que acercan estos dispositivos a los smartwatch, siempre salvando las distancias. Pero la Huawei Band 3 Pro no solo es la mejor pulsera de actividad con GPS, ya que nos aporta mucho más que eso. 

Aparte de la monitorización de la frecuencia cardíaca, funcionalidad básica de estos dispositivos, su batería de 1000 mAh le aporta una increíble autonomía de hasta 14 días, y cuenta con conectividad NFC para poder realizar pagos sin tener que sacar la tarjeta de la cartera.

Mejor pulsera de actividad para niños: Elegiant c11

Cuando se trata de la seguridad de nuestros pequeños siempre queremos lo mejor, así que por ciertas funcionalidades que ofrece y lo interesantes que nos parecen, la Elegiant c11 se hace con el título de la mejor pulsera de actividad para niños

Si la comparamos con el resto parece algo básica, ya que solo reconoce 3 actividades deportivas o es sumergible a un metro de profundidad, pero en este caso lo que más ha pesado para tomar la decisión ha sido el GPS incorporado en la pulsera de actividad, junto con la posibilidad de cargarlo con un puerto USB en tan solo 1 hora y media.

Además su ajustado precio la convierte también en una de las mejores opciones entre las pulseras de actividad infantiles.

Mejor pulsera de actividad barata: Yamay pulsera de Actividad

Si contamos con un presupuesto más ajustado, pero no queremos renunciar a ninguna de las funcionalidades más importantes, la Yamay pulsera de Actividad es la mejor pulsera de actividad barata

Cumple con lo básico que le pedimos a estos dispositivos y lo hace a lo grande. Registra hasta 14 actividades deportivas, monitoriza la frecuencia cardíaca y la presión de la sangre las 24 horas del día, su pantalla es de las más grandes y cómodas de leer gracias a sus 5 niveles de brillo, y nos muestra notificaciones de las aplicaciones de nuestro smartphone.

Sin duda, la mejor elección entre las pulseras de actividad baratas del mercado.

Comparativa de las mejores pulseras de actividad

¿Todavía no terminas de decidirte? ¿Hay dos o tres modelos de los analizados entre los que dudas? Te ayudamos con la siguiente tabla comparativa, para que puedas comparar de un solo vistazo las principales características de las pulseras de actividad analizadas en este artículo. 

Desliza para ver todas las columnas
ModeloTamañoAutonomíaActividadesConectividadResistencia al aguaPrecio
ELEGIANT c11ELEGIANT c110,87"
OLED
7 días3Bluetooth
GPS
IP67
1 metro
Ver en Amazon
YAMAY pulsera de ActividadYAMAY pulsera
de Actividad
0,96"
OLED
7 días14BluetoothIP68
30 minutos a
1,5 metros
Ver en Amazon
Xiaomi Band 5Xiaomi Band 51,1"
OLED
20 días11Bluetooth5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
LATEC pulsera actividad reloj inteligenteLATEC pulsera
actividad reloj inteligente
0,96"7 días14BluetoothIP68
30 minutos a
1,5 metros
Ver en Amazon
Samsung Galaxy Fit eSamsung Galaxy
Fit e
0,74"
PMOLED
13 días90Bluetooth5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Huawei Band 3 ProHuawei Band
3 Pro
0,95"
AMOLED
14 días
No indica el
Número
Bluetooth
GPS
NFC
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Garmin Vivosmart 4Garmin Vivosmart 40,75"
OLED
7 días7Bluetooth5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Fitbit Inspire HRFitbit Inspire HR1,4"
OLED
5 días15Bluetooth5 ATM
50 metros
Ver en Amazon

¿Por qué comprar una pulsera de actividad?

Después del análisis de las pulseras de actividad que hemos recogido en esta entrada, es posible que te estés preguntando por qué comprarte una y no un smartwatch o un reloj. 

La respuesta es que la pulsera de actividad te servirá para motivarte si practicas algún deporte o actividad física, puesto que podrás medir tu progreso día a día y ver cómo mejoras con los días. Si sales a andar una hora todos los días, ver cuántos pasas das, qué distancia has recorrido o cuántas calorías has quemado y comprobar cómo cada semana o mes esos datos van mejorando, sin duda te motivará para seguir haciéndolo. 

Si tienes una vida sedentaria, la pulsera de actividad será un pequeño recordatorio de que debes moverte más y mantener una rutina de actividad física todos los días. Lo que redundará en una mejor calidad de vida. 

Y si eres un deportista, la pulsera de actividad te resultará mucho más cómoda y ligera que un smartwatch (y más barata) para realizar ejercicio. Además, te informará en todo momento de tu estado físico general y algunos modelos incluso te informarán de posibles cambios de tiempo (ideal para montañeros).

Guía de compra de una pulsera de actividad

Las mejores pulseras de actividad de 2022

Son muchos los casos en los que nos puede resultar interesante comprar una de las mejores pulseras de actividad, y no nos referimos solamente a los deportistas que necesitan monitorizar su capacidad física. 

Como ya hemos dicho, estos dispositivos pueden ser un perfecto aliado para ayudarnos a cuidar y vigilar nuestra salud, cómo evitar rutinas sedentarias en trabajos de oficina o rebajar niveles de estrés con sencillos ejercicios de respiración. 

Estas son solamente algunas razones por las que estos aparatos son realmente interesantes, y por lo que es buena idea comprarla para nosotros mismos o para regalarla a nuestros amigos o seres queridos en cualquier ocasión.

Para asegurarnos que compramos el modelo adecuado, tanto si buscamos pulseras de actividad para natación o para subir a la montaña o simplemente caminar, como para llevar un control de nuestro estado físico, como hacen las pulseras de actividad con tensiómetro y pulsímetro, hemos preparado esta guía de compra, que te ayudará a resolver cualquier duda.

Características de una pulsera de actividad a tener en cuenta

Tamaño

El tamaño de la pantalla de las pulseras de actividad no está relacionado únicamente con los datos que se muestran, sino que también tiene un peso importante en el diseño final de estos dispositivos.

Se mide en pulgadas, pero lo vas a ver representado con este símbolo «. Las más pequeñas tienen un tamaño a partir de las 0,74″, y la más grande que hemos analizado llega a las 1,4».

Además, también debes tener en cuenta el grosor de la pantalla y el largo de la correa, para que no quede muy ajustada o muy suelta.

La pulsera de actividad debe resultar cómoda, especialmente si vas a dormir con ella para que te monitoree el sueño.

Diseño

La pulsera de actividad es algo que llevarás puesto todo el día, por ello busca el diseño que más se ajuste a tus gustos y tu forma de vestir. Algunas pulseras de actividad tienen correas intercambiables de diferentes colores y muchas cuentan con la posibilidad de cambiar el diseño de la pantalla. 

Asegúrate también que los materiales son resistentes a arañazos y golpes, especialmente si realizas actividades que puedan exponer a la pulsera estos riesgos.

Autonomía

La capacidad de la batería, que se mide en miliamperios (mAh), va a condicionar en menor o mayor medida la autonomía final para disfrutar del dispositivo, que puede ir desde los 5 hasta los 20 días. 

Pero no es lo único que hace. Si utilizamos el GPS de la pulsera de actividad, la duración de la batería se verá muy resentida, igual que si configuramos el brillo al máximo o utilizamos el NFC regularmente.

Monitorización

Una de las características favoritas y más importante de estos dispositivos es la monitorización de algunas constantes vitales y otros parámetros. Estos son los más importantes:

  • Frecuencia cardíaca: las pulseras de actividad realizan un seguimiento continuo de la frecuencia cardíaca las 24 horas del día, e incluso algunos modelos nos notifican si detectan algo fuera de lo normal.
  • Estrés: ciertos modelos tienen esta funcionalidad que nos ayuda a reconocer estas situaciones y nos ayuda a relajarnos con ejercicios de respiración.
  • Sueño: como norma general se realiza un estudio de tiempo y la calidad de nuestro sueño, y algunas aplicaciones distinguen incluso entre las distintas fases.
  • Saturación de oxígeno en sangre: medición que se realiza durante la noche gracias a un pulsioxímetro basado en las mediciones recogidas por el sensor de la muñeca.

Conectividad

Ciertas tecnologías incluidas en algunas pulseras de actividad nos aportan funcionalidades extra que pueden resultar muy interesantes:

  • Bluetooth: incorporada en todos los modelos para poder emparejar los datos recogidos con la aplicación de nuestro teléfono móvil.
  • GPS: recopila nuestra posición en todo momento sin depender del GPS del smartphone.
  • NFC: una de las utilidades mejor valoradas es la de realizar pagos directamente con este dispositivo.

Sumergible

Una característica muy importante que debemos comprobar si no queremos tener un disgusto y que nuestra pulsera de actividad se estropee cuando nos bañamos en el mar o la piscina. Las certificaciones más habituales son:

  • IP67: resistente a salpicaduras y sumergible hasta 1 metro de profundidad.
  • IP68: sumergible hasta 1,5 metros de profundidad durante un máximo de 30 minutos.
  • ATM: son las atmósferas de presión que soporta el dispositivo. Lo más habitual es que aguanten 5 ATM, que significa que es sumergible hasta 50 metros. En la siguiente tabla podemos comprobar todos los casos.

Aplicación móvil

Todos los dispositivos cuentan con una aplicación móvil, compatible con Android e iOS y soportadas hasta versiones antiguas, que muestran los datos recogidos por las pulseras de actividad. 

Dependiendo de la marca, estas aplicaciones mostrarán los datos de una forma u otra, con gráficas y tablas muy interesantes que nos permiten realizar un completo seguimiento de nuestra forma física, y que nos sugieren consejos para mejorar nuestra salud.

Otras características

No son tan importantes como las que hemos explicado anteriormente, pero pueden ser interesantes para ciertos usuarios:

  • Notificaciones: nos muestra avisos de llamadas, SMS, algunas aplicaciones como WhatsApp, Facebook o Instagram, e incluso alertas del calendario y del cronómetro.
  • Tipo de carga: lo más habitual es que las pulseras de actividad incluyan una base especial de carga, pero algunos modelos son compatibles con carga USB.
  • Alerta sedentaria: para mantenernos activos, nos avisa si pasamos mucho rato sentados o si no llegamos a un mínimo de pasos diarios.

Preguntas frecuentes

¿Qué pulsera de actividad comprar?

Podemos encontrar pulseras de actividad con diferentes características según el tipo de usuario. Las hay para deportistas que reconocen distintas actividades deportivas, para trabajadores de oficina con alarma sedentaria, o para los que les gusta perderse por la montaña con GPS incorporado.

También te recomendamos mirar las ofertas de pulseras de actividad que Amazon lanza cada cierto tiempo, podrás encontrar ese modelo que te ha llamado la atención a un precio reducido con casi completa seguridad.

¿Cómo conectar una pulsera de actividad?

Para vincular una pulsera de actividad con el teléfono móvil, primero debemos descargar la aplicación correspondiente en el smartphone y activar el bluetooth en ambos dispositivos. Una vez hecho esto, basta con seguir los pasos de la aplicación para terminar el emparejamiento.

¿Cómo encender una pulsera de actividad?

Antes de nada debemos asegurarnos que hemos cargado la pulsera de actividad y que tiene batería. Una vez cumplimos con este paso, bastará con pulsar cualquiera de sus botones, o la pantalla táctil, para que el dispositivo se inicie y se ponga en marcha.

¿Cómo resetear una pulsera de actividad?

Si queremos resetear una pulsera de actividad para dejarla como recién salida de fábrica, lo que tenemos que hacer es ir al menú de opciones del dispositivo, navegar hasta el apartado de ajustes, y una vez ahí seleccionar la opción de «Reseteo de fábrica».

Las mejores bicicletas eléctricas

Las mejores bicicletas eléctricas de 2020

El transporte en las grandes ciudades está cambiando continuamente en los últimos años, la oferta es muy amplia y cada vez mas usuarios optan por opciones más cómodas, rápidas, y menos contaminantes.

Entre todas estas opciones los que mas destacan sin ninguna duda son los patinetes eléctricos, de los que ya hemos hablado en esta comparativa, y la bicicletas eléctricas que es lo que nos ocupa en esta entrada.

Las mejores bicicletas eléctricas de 2022

Existen muchos tipos y cada uno de ellos con una finalidad diferente. Puedes elegir desde modelos plegables, ideales para el transporte público camino del trabajo, hasta potentes bicicletas eléctricas de montaña.

En esta comparativa vamos a analizar las mejores bicicletas eléctricas, cubriendo un amplio abanico desde los modelos más básicos hasta los mas completos, tratándose siempre de productos robustos y duraderos.

Las mejores bicicletas eléctricas de 2022

Nilox ebike X2 Plus

Excelente elección si necesitas una bicicleta eléctrica para trayectos cortos que cumpla sobradamente con las prestaciones básicas.

Potencia

36 V

Autonomía

25 Km

Número de marchas

3

Plegable

Comenzamos el análisis de las mejores bicicletas eléctricas con uno de los modelos favoritos entre los usuarios que buscan una opción ligera, plegable, y fácil de almacenar para ir al trabajo a diario.

En muchos aspectos la Nilox ebike X2 Plus cumple con las prestaciones básicas que encontramos hasta en los modelos de gama alta: motor de 250W, 36V de potencia y velocidad máxima de 25 Km/h. Nada nada mal para abrir boca.

La principal ventaja de esta bicicleta eléctrica la encontramos en la facilidad de plegarse con un simple gesto, que junto con los 18 Kg de peso la convierten en una de las más ligeras y cómodas de transportar de la comparativa. Batería recargable entre 3 y 4 horas con una autonomía de hasta 25 Km.

Cuenta con 3 marchas para que elijamos la potencia que necesitamos en cada momento, e incorpora un módulo bluetooth que nos permite controlar los datos de cada viaje a través de la aplicación «NILOX DOC«.

Nos encanta

  • Plegable
  • Ligera.
  • Aplicación para controlar los datos del viaje.

Se puede mejorar

  • La autonomía puede resultar algo escasa.
  • Solamente 3 marchas.

NCM Milano

Conjugación perfecta entre diseño, potencia y autonomía. Disfruta de tus paseos por la ciudad sin sufrir por las cuestas ni la batería.

Potencia

48 V

Autonomía

130 Km

Número de marchas

7

Plegable

No

NCM es una compañía especialista en la fabricación de este tipo de medio de transporte, y en concreto de modelos para circular por la ciudad. El diseño de esta bicicleta eléctrica nos encanta: ruedas de 27″, color blanco, y acabados de color marrón en el manillar y sillín.

Es una de las más potentes de la comparativa llegando hasta los 48 V, pero al igual que el resto no supera los 25 Km/h. Sus 27 Kg de peso la convierten en una de las más pesadas y no es plegable, por lo que no es una buena idea si necesitas llevarla en el transporte público.

La batería de la NCM Milano está integrada en el tubo inferior por diseño y aporta una autonomía infinita de 130 km. En el apartado de seguridad destacamos los frenos de disco «Tektro» mecánicos, suspensión en el sillín, y luces delanteras y traseras de «Spanninga«.

Incluye un cambio posterior de alto rendimiento «Shimano Altus M310» especial para transmisiones de 7 velocidades. Es extremadamente cómoda, cuenta con un sillín de gel, empuñaduras ergonómicas y vástago ajustable.

Nos encanta

  • 48 V de potencia.
  • Autonomía de 130 Km.
  • Pantalla con datos sobre el viaje.
  • USB para cargar otro dispositivo.

Se puede mejorar

  • Muy pesada.

Moma E-MTB 26

Para los amantes de los deportes de montaña, bien de seguridad y excelente suspensión hidráulica.

Potencia

36 V

Autonomía

80 Km

Número de marchas

24

Plegable

No

Con este modelo de MOMA nos adentramos en el análisis de las bicicletas de montaña. 25 Km/h de velocidad punta y cambio «Shimano M310» de 24 marchas para escalar pendientes pronunciadas con el mínimo esfuerzo y coronar cualquier cima que te propongas.

Nos encanta su diseño moderno, enormes ruedas de 26″, y ligero con cuadro de aluminio que fija el peso total de la bicicleta eléctrica en 20 Kg. Cuenta con un motor sin escobillas de 250 W y 36 V de potencia.

La batería de la Moma E-MTB 26 se carga del 0% al 100% en solo 4 horas y aporta una autonomía de 80 km. En el manillar encontramos una pantalla LCD que nos indica la velocidad, distancia parcial y total, batería restante y nivel de asistencia actual.

Cumple también con nota alta hablando de seguridad: frenos de disco «Shimano«, manillar mas grueso en la parte central para una conducción mas cómoda y precisa para evitar obstáculos, y suspensión hidráulica regulable «Suntour«.

Nos encanta

  • 24 velocidades, perfecto para rutas de montaña.
  • Cuadro de aluminio ligero y resistente.
  • Cargar el 100% de la batería en 4 horas.
  • Suspensión hidráulica.

Se puede mejorar

  • 36 V de potencia.

NCM Moscow

No hay pendiente que se le resista a esta maravilla. La más potente y con mayor autonomía para rutas de montaña interminables.

Potencia

48 V

Autonomía

120 Km

Número de marchas

21

Plegable

No

La excepción que confirma la norma, es de los pocos modelos de NCM que vamos encontrar que no estén diseñados para rutas urbanas. En este caso en concreto ofrecen una joya para los que nos gustan los rutas por la montaña.

Tanto el cuadro como la horquilla está fabricadas con una aleación de 100% aluminio lo que la hace mucho más resistente. Esto también supone un reducción de su peso, pero no logra ser una de las más ligeras debido a sus 25 Kg.

La NCM Moscow tiene una autonomía de 120 Km, alcanza la velocidad máxima de 25 km/h y cuenta con cambios «Shimano» de 21 velocidades. Incluye una pantalla patentada «Das-Kit L7B» que muestra múltiples indicadores al mismo tiempo y permite elegir la potencia de salida de la batería.

Monta un motor a medida de tracción trasera «Das-Kit X15» de 250 W que otorga un rendimiento máximo junto con los 48 V de potencia de su batería extraíble de iones de litio. Empuñaduras ergonómicas, frenos de disco «Tektro» y sensor de freno adicional en la palanca izquierda para detener el motor en cualquier momento.

Nos encanta

  • 48 V de potencia.
  • 120Km de autonomía.
  • Cuadro y horquilla 100% aluminio.
  • Frenos de disco.

Se puede mejorar

  • Una de las mas pesadas.

SmartGyro Ebike

De apariencia mas deportiva hay que destacar lo ligera y fácil de plegar que resulta, por lo que es ideal para transportar y llevar en el trasporte público.

Potencia

36 V

Autonomía

50 Km

Número de marchas

6

Plegable

Volvemos a hablar de las mejores bicicletas eléctricas para la ciudad, y en este caso en concreto de las plegables. Nos encanta su diseño de aspecto deportivo, disponible hasta en 4 colores, y sus neumáticos de 16″.

A destacar sobre su estructura hay que decir que es plegable, fabricada en aluminio y aguanta una carga máxima de 110 Kg. Su batería extraíble de 4400 mAh aporta una autonomía de 50 Km y se recarga al 100% en tan solo 3 horas.

Velocidad punta de 25 Km/h gracias en su motor de 250 W y 36 V de potencia, con 6 marchas disponibles. Cuenta con un indicador que nos muestra la capacidad restante de la batería y un botón para encender y apagar el aparato.

Sobre la seguridad del SmartGyro Ebike existe alguna deficiencia, como la falta de luces para conducir por la noche, pero por otro lado cuenta con un buen sistema de frenado de disco trasero y freno delantero «V-Brake«.

Nos encanta

  • Ligera.
  • Plegable.
  • Recargable en tan solo 3 horas.

Se puede mejorar

  • Autonomía algo justa.
  • Se echa de menos alguna luz para conducir por la noche.

Xiaomi Qicycle

Excelente para conducir bajo cualquier circunstancia. Robusta, duradera y de sencilla de manejar, incluye ordenador a bordo que monitoriza nuestros viajes.

Potencia

36 V

Autonomía

45 Km

Número de marchas

3

Plegable

Una vez más la marca china nos ofrece un medio de transporte alternativo de calidad, seguro, robusto y duradero, como los patinetes eléctricos y hoverboard que ya analizamos en esta comparativa.

La Xiaomi Qicycle incorpora un sistema «TMM4» en la rueda trasera que detecta la fuerza de cada pedaleo y la multiplica para subir pendientes pronunciadas con menos esfuerzo. Este sistema incluye 4 modos con diferentes factores de multiplicación: «Training» 0%, «Eco-mode» 50%, «Balance» 100%, y «Boost» 150%.

Según el modo que elijamos también estamos influyendo en la autonomía máxima de 45 Km que brinda su batería LG de 5800mAh, recargable en 3 horas, integrada dentro del chasis tubular y fácilmente intercambiable.

Con 3 velocidades y una velocidad punta de 25 Km/h gracias a su motor de 250 W ubicado en la rueda delantera, es la bicicleta eléctrica mas ligera con tan solo 14,5 Kg. Cuenta también con un ordenador a bordo que monitoriza el pedaleo, velocidad, distancia y consumo de calorías.

Nos encanta

  • Recargable al 100% en solo 3 horas.
  • La mas ligera de largo.
  • Fácil de plegar y de transportar.
  • Ordenador a bordo.

Se puede mejorar

  • Solo 3 velocidades.
  • Autonomía un poco justa para recorrer grandes distancias.

NCM Hamburg

De diseño clásico, fabricada en aluminio, incluye unos componentes sobresalientes en todos los aspectos. La número uno para cualquier tipo de trayecto en la ciudad.

Potencia

36 V

Autonomía

90 Km

Número de marchas

7

Plegable

No

Última entrada de la comparativa y de nuevo nos encontramos ante uno de los productos de NCM, que como no podía ser de otra manera ha copado la gran mayoría de los análisis.

La NCM Hamburg monta una batería de iones de litio de 36 V oculta bajo el portaequipajes y aporta a la bicicleta eléctrica una autonomía de 90 Km. Por otro lado, el motor posterior «Bafang» de 250 W alcanza una velocidad punta de 25 Km/h y cuenta cambio «Shimano» de 7 velocidades.

Aunque es uno de los modelos mas actuales su diseño recuerda al de una bicicleta clásica de paseo, tiene una robusta estructura de aluminio, ruedas de 28″ y manillar ajustable.

Pero aunque las apariencias nos recuerden a una bicicleta antigua, en realidad estamos ante una de las mejores bicicletas eléctricas en temas de seguridad. Esto es debido gracias a los frenos mecánicos de disco «Tektro«, que son capaces de detener la bicicleta eléctrica inmediatamente, y gracias también a la iluminación «Spann«.

Nos encanta

  • Autonomía 90 Km.
  • Estructura de aluminio duradera y resistente.
  • Gran sistema de seguridad de frenado e iluminación.

Se puede mejorar

  • Muy pesada.
  • 36 V de potencia.

Recomendaciones finales: mejores bicicletas eléctricas del mercado

Mejor bicicleta eléctrica calidad precio: NCM Hamburg

Un conjunto de componentes de primera calidad combinados a la perfección con un diseño espectacular, hacen de la NCM Hamburg la mejor bicicleta calidad precio por unanimidad.

No vas a encontrar una bicicleta eléctrica mejor para disfrutar de tus paseos por la cuidad gracias a su gran autonomía de 90 Km, sentirte seguro con el doble sistema de frenado e iluminación, y rodar extra cómodo por su sillín de gel y horquilla de amortiguación.

Mejor bicicleta eléctrica de montaña: NCM Moscow

Las bicicletas eléctricas de montaña requieren un extra de autonomía, número de marchas, y seguridad, y la NCM Moscow cumple uno por uno con todos estos requisitos imprescindibles para hacerse con este galardón.

Para resumir todos los puntos fuertes de esta bestia de la montaña nos podemos centrar en su motor «Das-Kit X15» de tracción trasera, batería de 48 V de potencia y 120 Km de autonomía, frenos de disco, cambios «Shimano» de 21 velocidades, y cuadro y horquilla 100% aluminio. Impresionante.

Mejor bicicleta eléctrica plegable: Xiaomi Qicycle

En esta categoría son otros componentes y características los que ponemos en valor, y la Xiaomi Qicycle destaca en la gran mayoría de ellos muy por encima de sus competidores directos.

Si buscas la mejor bicicleta eléctrica plegable valorarás muy positivamente sus 14,5 Kg de peso, que la convierten en la más ligera de toda la comparativa, la batería LG que le aporta 45 Km de autonomía y se recarga rápidamente en tan solo 3 horas, sus 3 marchas para ayudarte en las cuestas de gran pendiente, y el ordenador a bordo que recoge los datos y métricas mas importantes de cada viaje.

Mejor bicicleta eléctrica urbana: NCM Milano

Como siempre decimos un producto más barato no significa necesariamente de peor calidad, y la NCM Milano es un claro ejemplo de la mejor bicicleta eléctrica urbana con unas características de 10.

La batería de 48 V la convierte en una de las bicicletas eléctricas más potentes, y los 130 Km de autonomía en la que mayor distancia recorre con una sola carga. Cuenta con importantes sistema de seguridad, como los discos de freno y las luces delantera y trasera, la pantalla del manillar nos muestra datos en tiempo real del viaje actual e incluye un puerto USB para cargar otros dispositivos mientras conducimos.

Comparativa de las mejores bicicletas eléctricas

Desliza para ver todas las columnas
ModeloPotenciaAutonomíaNúmero de
marchas
PlegablePesoPrecio
Nilox ebike X2 PlusNilox ebike X2 Plus36 V25 Km318 KgVer en Amazon
NCM MilanoNCM Milano48 V130 Km7No27 KgVer en Amazon
Moma E-MTB 26Moma E-MTB 2636 V80 Km24No20 KgVer en Amazon
NCM MoscowNCM Moscow48 V120 Km21No25 KgVer en Amazon
SmartGyro EbikeSmartGyro Ebike36 V50 Km619,4 KgVer en Amazon
Xiaomi QicycleXiaomi Qicycle36 V45 Km314,5 KgVer en Amazon
NCM HamburgNCM Hamburg36 V90 Km7No27 KgVer en Amazon

Guía de compra de una bicicleta eléctrica

Las mejores bicicletas eléctricas de 2022

Llegó el momento, el la hora de tomar la decisión, ya estás convencido de comprar la mejor bicicleta eléctrica calidad precio, pero todavía tienes alguna duda sobre aquello que leíste de tu modelo favorito.

Antes de nada que no cunda el pánico, es algo muy habitual que ocurre cuando queremos comprar algo que desconocemos o un producto que ha evolucionado en los últimos años, como los smartphones.

En el caso de las bicicletas eléctricas no ha existido una gran evolución desde las primeras que salieron al mercado, así que es relativamente fácil conocer a fondo todos sus componentes.

Para que no se nos escape ninguno de ellos hemos preparado esta guía de compra de bicicletas eléctricas, en la que explicamos los puntos mas importantes a conocer de este novedoso medio de transporte.

Características de una bicicleta eléctrica a tener en cuenta

Material

El material del cuadro y la horquilla de la bicicleta eléctrica es algo que tenemos que tener muy en cuenta, ya que va a condicionar en gran medida su peso, usabilidad, durabilidad, e incluso el diseño.

Los modelos mas modernos suelen estar fabricados en 100% aluminio, que se traduce en productos mas ligeros, duraderos, y seguros, aunque su precio suele ser algo mayor que otras bicicletas eléctricas construidas en acero, mucho mas pesadas y difíciles de transportar.

Potencia

Igual que tenemos en cuenta la velocidad punta deberíamos pararnos a pensar si vamos a necesitar un extra de potencia en ciertas situaciones, y es que como hemos visto en la comparativa no son muchos los modelos que destaquen en este apartado.

Por normal general las baterías de las bicicletas eléctricas tienen una potencia de 36 V, que suele ser más que suficiente, pero podemos encontrar fácilmente otras de 48 V que nos pueden servir de salvavidas en una cuesta de gran pendiente en cualquier lugar, ciudad o montaña.

Motor

Todos los aparatos analizados cuentan con motores de 250 W (una cosa menos de la que preocuparse), pero si que hay diferencias con respecto a la tracción:

  • Motor delantero: se suelen utilizar en las bicicletas plegables o de gama baja, tienen una capacidad de tracción inferior, y conlleva la tracción y dirección en el mismo eje.
  • Motor trasero: es el mas empleado en las bicicletas eléctricas, no requiere cuadros tan complejos, y tiene muy buena tracción.

Autonomía

Si es cierto que los maAh de una batería nos sirven de referencia para conocer la autonomía de una bicicleta eléctrica, pero no es lo único que debemos saber.

Estos aparatos tienen diferentes modos de empleo: «Training«, «Eco«, «Boost«… según el que elijamos el consumo de batería será más lento o más rápido, por lo que la autonomía también aumentará o descenderá en consecuencia.

Número de marchas

Varía en función del tipo de bicicleta eléctrica en la que estemos interesados, al igual que ocurre con las bicicletas de toda la vida.

Las de paseo suele tener menor número de velocidades porque en la ciudad es raro encontrarnos con grandes pendientes, pero las de montaña suelen tener cambios a partir de 18 velocidades que nos permiten superar cualquier obstáculo con menor esfuerzo.

Plegable

Si utilizas la bicicleta eléctrica para moverte por la ciudad y necesites llevarla en el transporte público, seguramente le des mucha importancia a este aspecto.

Suele ser norma que los modelos más ligeros suelen plegables, de igual manera que no suelen tener una gran autonomía, y que suponga una batería mas grande y pesada, que es justo lo que se intenta evitar con estas bicicletas tan fáciles de transportar y almacenar.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funciona una bicicleta eléctrica?

El funcionamiento de las bicicletas eléctricas es muy sencillo, cuentan con un sensor que acciona el motor eléctrico una vez que estamos pedaleando, y nunca antes. Una vez en marcha podremos elegir el nivel de energía extra que necesitemos en cada momento, de una u otra forma según el modelo que tengamos entre manos.

¿Cómo cargar la batería de una bicicleta eléctrica?

Si la bicicleta eléctrica permite extraer la batería, lo mas sencillo es sacarla y cargarla en cualquier lugar como si de cualquier otro dispositivo móvil se tratase. Si no es el caso, tendremos que acercar el aparato al punto de carga que vayamos a utilizar.

Los mejores drones calidad precio

Los mejores drones calidad precio de 2020

Los drones son uno de los inventos tecnológicos más revolucionarios que se recuerdan y que empiezan a estar al alcance de muchos, gracias a unos precios cada vez más económicos, como vamos a ver en esta comparativa de los mejores drones calidad precio.

Tanto si los usas por ocio como profesionalmente, estos aparatos te garantizan horas de diversión.

En el primer caso, las variantes son infinitas. Lo puedes configurar para que te siga de ruta con tu patinete eléctrico, tener una vista panorámica de tus amigos jugando al fútbol o para conseguir fotografías y vídeos impresionantes de cualquier playa o acantilado.

Los mejores drones calidad precio de 2022

También tienen multitud de usos en el mundo profesional, como revisiones rutinarias de centrales eólicas, comprobaciones de daños de aviones antes de despegar o ayudando en importantes producciones cinematográficas.

Debido al gran auge que están teniendo en los últimos años, la diversidad de estas aeronaves sin tripulación, que funcionan a control remoto, es muy grande.

Si tienen dudas sobre qué drones comprar, hemos seleccionado los mejores del mercado para facilitar tu decisión.

¿Qué es un drone y para qué sirve?

Un dron (o drone) es una aeronave no tripulada, controlada por control remoto o con capacidad para volar de forma autónoma sin controlador. 

También podemos definir drone con las siglas UAV, Unmanned Aerial Vehicle, «vehículo aéreo no tripulado». En cualquier caso, para que uno de estos vehículos sea considerado un drone (y no un avión de aeromodelismo) es necesario que esté destinado a alguna función concreta, como por ejemplo, el control del tráfico en una carretera. 

En cuanto a cómo funciona un dron, estos se pilotan de forma remota bien con un joystick o bien a través de una app en nuestro smartphone o tablet. El drone vuela propulsado por varios rotores (aunque también los hay de alas fijas) y se controla a través de una serie movimientos básicos: guiñada, inclinación, cabeceo, ascenso y descenso.

Respecto a para qué sirve un dron, lo cierto es que estas versátiles aeronaves tienen cada vez más usos. Si bien comenzó como una herramienta militar, en la actualidad también podemos encontrarlo en tareas civiles, como la investigación científica, la prevención de incendios, la filmación de vídeos y películas y, como no, el ocio particular y, en su versión «para niños» para jugar y aprender a pilotar estos aparatos con seguridad.

Los mejores drones calidad precio de 2022

Muchos creen que el drone es un dispositivo caro, pero la realidad es que encontramos algunos baratos que ofrecen excelentes prestaciones. 

Además, algunos piensan que es un aparato muy difícil de manipular y por eso no se atreven a adquirir uno. 

La verdad es que la diversidad de dispositivos es tan grande que encontramos opciones para todos, incluso hasta para los más pequeños. 

¿Qué drone comprar para empezar?, ¿Dónde comprar drones para niños?, ¿Es posible comprar drones baratos? ¿Qué drone comprar en 2022? 

En este exhaustivo repaso veremos opciones para todos los gustos y presupuestos para responder a estas y otras preguntas. 

En consecuencia, vas a poder comprar un drone con cámara profesional, como también uno con funciones básicas, perfecto para principiantes o para regalarle a tus hijos. ¿Qué drones comprar?

Sin más preámbulo, veamos los mejores drones del 2022:

DJI Mavic Pro 2

Una bestia para grabar vídeos a 4K de una calidad excepcional, con estabilizador y detector de obstáculos omnidireccional.

Autonomía

31 min

Distancia máxima de transmisión

5 Km, vídeo FHD 1080p

Máxima resolución de imagen

20 MP

Máxima resolución de video

4K, 30 fps

Sin lugar a dudas, la compañía china DJI es el claro referente cuando hablamos de drones. 

Es posible que algún modelo en concreto de una marca competidora pueda hacerle sombra puntualmente, pero rara es la vez. 

Empezamos con el DJI Mavic Pro 2, el absoluto número uno. La distancia máxima de transmisión llega hasta los 5 km, con una resolución máxima de transmisión de vídeo FHD 1080p

Además, su velocidad punta es de 72 km/h y el tiempo máximo de vuelo 31 minutos. 

La resolución máxima de vídeo es de 4K a 30 fps. Por su parte, la resolución fotográfica alcanza los 20 megapíxeles. 

A esas especificaciones hay que sumarle un estabilizador en 3 ejes, por lo que comprando este drone lograrás conseguir vídeos profesionales para sorprender a cualquier persona. 

Para completar, este increíble aparato también destaca por el detector de obstáculos omnidireccional, el sensor CMOS de 1 pulgada para conseguir detalles mejorados y la apertura ajustable entre F/2.8 y F/11 para conseguir buenas imágenes en entornos de poca y mucha luz. 

En definitiva, al comprar un drone con cámara de esta marca te encontrarás con un dispositivo de primer nivel.

Nos encanta

  • 5 km de distancia de transmisión con vídeo FHD 1080p.
  • 72 km/h de velocidad máxima.
  • Vídeo a 4K y 30 fps.
  • Detección de obstáculos omnidireccional.
  • Estabilizador en 3 ejes.

Se puede mejorar

  • Mayor resolución de las fotografías en megapíxeles.

DJI Mavic Air 2

Consigue imágenes de primera calidad y vídeos 4K con sus efectos de cine precargados o «Hyperlapse«, y recorre distancias de hasta 6 km con su gran autonomía de 34 minutos.

Autonomía

34 min

Distancia máxima de transmisión

6 Km, vídeo FHD 1080p

Máxima resolución de imagen

48 MP

Máxima resolución de video

4K, 60 fps

Con el DJI Mavic Air 2 nos encontramos ante otro de los mejores drones DJI del momento, con unos resultados sobresalientes hasta para los que buscan un aparato con finalidad profesional. 

Este drone es capaz de alcanzar una velocidad máxima de 68 km/h y retransmite vídeo FHD 1080p a una distancia máxima de 6 km. 

Con la tecnología «QuickShots», este drone es capaz de planificar una ruta de vuelo automáticamente para capturar vídeos de cine. 

Cabe destacar que toma fotos de hasta 48 megapíxeles, gracias a su sensor CMOS de 1/2 pulgadas (panorámicas HDR incluidas). 

Para los vídeos consigue una resolución máxima 4K a 60 fps y es capaz de generar efectos «Hyperlapse» en 8K, jugando con el tiempo y el espacio para lograr resultados espectaculares. 

Por otra parte, el tiempo máximo de vuelo es de 34 minutos, durante el cual podemos configurar el «FocusTrack» para que haga un seguimiento inteligente de un objeto o persona a nuestra elección. 

En última instancia, destacar también que su sistema anti-colisión detecta los objetos a su alrededor para evitar colisiones en tres direcciones: frontal, trasera e inferior.

En definitiva, si estás pensando en comprar drones profesionales, el DJI Magic Air 2 es una excelente opción.

Nos encanta

  • 6 km de distancia de transmisión con vídeo FHD 1080p.
  • Vídeo a 4K y 60 fps.
  • 34 minutos de tiempo máximo de vuelo.
  • Sistema anticolisión frontal, trasero e inferior.
  • Sistema inteligente de seguimiento.

Se puede mejorar

  • Sin estabilizador

Parrot Anafi Extended

Otro dispositivo ideal para una finalidad profesional, pero que cuenta con gran cantidad de sistemas incorporados que facilitan el pilotaje para los novatos.

Autonomía

25 min

Distancia máxima de transmisión

4 Km

Máxima resolución de imagen

21 MP

Máxima resolución de video

4K

Es habitual encontrar uno de los drones de la marca Parrot en la lista de los mejores drones calidad precio, como con este Parrot Anafi Extended

Parrot lleva muchos años fabricando estos dispositivos con unos estándares de la máxima calidad. 

En este caso nos encontramos ante un aparato capaz de llegar a los 25 minutos de tiempo máximo de vuelo, con una velocidad punta de 55 km/h, una distancia máxima de transmisión de 4 km y la funcionalidad de despegue o aterrizaje con tan solo pulsar un botón. 

Gracias a la estabilización híbrida de 3 ejes y las tecnologías «FreeFlight 6» y «Parrot Skycontroller 3», es capaz de grabar vídeos 4K de gran calidad, asegurando un pilotaje intuitivo y seguro hasta para los más principiantes. Cuenta también con un exclusivo gimbal de inclinación vertical de 180º. 

Por su parte, la calidad fotográfica es de hasta 21 megapíxeles gracias al sensor Sony, la lente gran angular f/2.4 y su zoom digital de 2,8x sin pérdida de resolución, acompañado del modo ráfaga que permite tomar 10 cuadros por segundo.

Por último, cabe destacar que el dispositivo incluye bolsa de transporte y 3 baterías inteligentes.

Nos encanta

  • 4 km de distancia de transmisión.
  • Vídeo a 4K.
  • Estabilización híbrida de 3 ejes.
  • 3 baterías incluidas.
  • Gimbal con inclinación vertical de 180º.

Se puede mejorar

  • No incluye sistema anticolisión.
  • No incorpora sistema de seguimiento.

DJI Spark drone

Fácil de utilizar simplemente con gestos de tu mano. Con sistema de seguimiento y modos de vuelo inteligente ofrece un pilotaje fácil y divertido.

Autonomía

16 min

Distancia máxima de transmisión

0,5 Km, vídeo 720p

Máxima resolución de imagen

12 PM

Máxima resolución de video

1080p

El DJI Spark drone es un modelo más humilde de los que hemos visto hasta ahora de la marca china, pero que cuenta todavía con muchas funcionalidades para poder sacarle el mayor partido y conseguir magníficos vídeos y fotografías. 

Para reconocer el terreno, cuenta con una autonomía de 16 minutos de tiempo máximo de vuelo, con una velocidad máxima de 50 km/h y distancia de transmisión que llega hasta los 500 metros con vídeo 720p. 

Además, su sistema «GEO» nos indica los lugares dónde volar nuestro dron puede suponer un riesgo. 

El DJI Spark drone nos permite conseguir vídeos de calidad máxima 1080p con gran facilidad. 

Esto es posible gracias al sistema «FlightAutonomy», que mantiene el aparato en vuelo estacionario en una altura de hasta 30 metros, y la tecnología «ActiveTrack» que reconoce y sigue automáticamente diferentes formas y personas. 

Al mismo tiempo, incorpora también modos de vuelo para conseguir tomas de cine. 

Consigue fotografías de hasta 12 MP y con su objetivo gran angular de 25 mm podemos tomar impresionantes instantáneas. Además, podemos manejarlo con tan solo unos gestos de la mano en el modo «PalmControl».

El DJI Spark Drone es la fiel demostración de que es posible comprar drones con cámara baratos.

Nos encanta

  • Incluye sistema de seguimiento.
  • Puedes darle órdenes con gestos de la mano.
  • Máxima resolución de vídeo 1080p.

Se puede mejorar

  • Sin estabilizador de vídeo.
  • Tan solo 500 m de distancia máxima de transmisión.

DJI Mavic Mini combo

El dron mas popular de la marca resultado de una combinación de una cámara de primera, protectores de hélices, detección de obstáculos y modos preconfigurados para conseguir tomas espectaculares.

Autonomía

30 min

Distancia máxima de transmisión

2 km

Máxima resolución de imagen

12 MP

Máxima resolución de video

Quad HD 2.7k, 30 fps

Incluido en la gama de los drones más ligeros y seguros del mercado, nos encontramos ante el último modelo DJI de la comparativa, el DJI Mavic Mini combo. Se trata del dispositivo más popular de todos ellos y el líder de ventas. 

Cuenta con un sistema «Flight Tutorial» que facilita el uso del aparato de una forma intuitiva y monta un gimbal motorizado de 3 ejes que proporciona una estabilidad sobresaliente de su cámara y ofrece fotografías más fluidas. 

Entre sus principales características encontramos que su tiempo máximo de vuelo llega hasta los 30 minutos, tiene una distancia máxima de transmisión de 2 km y alcanza velocidades hasta 46.8 km/h. 

Además, los protectores 360º de sus hélices le aportan un extra de seguridad durante el vuelo.

Gracias a la tecnología «QuickShots» solamente hay que elegir uno de sus modos preinstalados y el aparato realizará grabaciones increíbles. 

En este sentido, los vídeos tienen una calidad HD 2.7K a 30 fps y las fotografías un detalle de 12 megapíxeles.

Resumiendo, si tienes la duda sobre qué drone comprar, el DJI Mavic Mini combo puede traerte grandes satisfacciones.

Nos encanta

  • Resolución máxima de vídeo HD 2.7K a 30 fps.
  • Distancia máxima de transmisión de 2 km.
  • Detección de obstáculos hacia abajo.
  • Gimbal motorizado de 3 ejes que aporta gran estabilidad.

Se puede mejorar

  • Calidad de las fotografías un poco justa.
  • No incluye sistema de seguimiento.

Hubsan H501S X4 Pro

Excelente elección dentro de la gama media-baja, con una calidad de vídeo HD 1080p e interesantes modos para seguimiento o mantener la altitud.

Autonomía

23 min

Distancia máxima de transmisión

400 metros

Máxima resolución de imagen

No indicado

Máxima resolución de video

HD 1080p

Con el Hubsan H501S X4 Pro entramos de lleno en el apartado de los drones de gama media-baja, que sin llegar a grandes distancias de transmisión aportan sistemas preconfigurados que nos facilitan enormemente el pilotaje. 

Aunque no tenemos datos sobre la calidad máxima de las fotografías, lo que sí sabemos es que sus vídeos tienen una calidad HD 1080p, que se pueden compartir en vivo desde la pantalla LCD del control remoto en cualquier momento, siempre estando dentro del rango máximo de 400 metros. 

El Hubsan H501S X4 Pro es el dron más veloz de la comparativa, alcanzando velocidades máximas de 72 km/h, con una autonomía de tiempo máximo de vuelo de 23 minutos, que es más que suficiente para completar largas sesiones de grabación. 

Entre los sistemas precargados hay que destacar el modo órbita, en el que solo tenemos que tener pulsado el botón hacia abajo para que el drone comience a orbitar alrededor de la ubicación actual. 

También resultan interesantes las opciones de seguimiento y mantener la altitud.

En definitiva, un drone económico con muy buenas funciones para que grabes o tomes fotografías.

Nos encanta

  • 72 km/h de velocidad máxima.
  • Sistema de seguimiento.
  • Vídeo HD 1080p.

Se puede mejorar

  • Sin estabilizador de vídeo.
  • No indica la resolución máxima de las fotografías.
  • Solamente 400 metros de distancia máxima de transmisión.

Syma X5C drone

El dron mas completo de la gama baja, perfecto para inicarse en el mundo, comenzar a soltarse y adquirir cierta habilidad.

Autonomía

7 min

Distancia máxima de transmisión

50 metros

Máxima resolución de imagen

2 MP

Máxima resolución de video

No indicado

La compañía Syma es experta en la fabricación de estos drones de gama baja, perfectos para quienes tengan interés en el mundillo y quieran probar estos dispositivos sin gastarse una gran suma de dinero en un aparato más potente. 

El Syma X5C drone está equipado con cámaras HD, que nos permite tomar fotos y grabar vídeos durante los 7 minutos de tiempo máximo de vuelo que ofrece. Es perfecto para realizar capturas rápidamente en cualquier momento. 

Debido a su peso y tamaño, es ideal para utilizarlo también en interior, aunque exige una cierta habilidad con el dispositivo. 

Para su uso en exteriores, la distancia máxima de transmisión llega hasta los 50 metros. 

Por último, cuenta con los siguientes extras de seguridad: protector elástico de las hélices, función anticaída y anticolisión, y luces intermitentes de colores para ser visto durante la noche. 

En resumen, a pesar de no contar con GPS, es un dron fácil de usar para capturar imágenes y vídeos capaces de sorprendernos.

Puedes comprar el drone en Amazon de forma rápida y sencilla desde nuestra web.

Nos encanta

  • Cámaras HD.
  • Funciones anticáida y anticolisión.
  • Incluye tarjeta de memoria microSD de 4 GB.

Se puede mejorar

  • Sin GPS.
  • Autonomía muy justa.

Recomendaciones finales: mejores drones del mercado

Después de este análisis de los mejores drones del mercado, te presentamos nuestras recomendaciones finales en función de 4 categorías que pueden ayudarte a decidirte.

Mejor drone calidad precio: DJI Mavic Mini combo

No se queda muy atrás en prestaciones y tiene un precio mucho más económico que los dispositivos de gama alta. 

Esto sin duda convierte a DJI Mavic Mini combo en el mejor drone calidad precio. 

Es un dron ideal para iniciarse en el mundillo gracias al sistema Flight Tutorial, que nos ayuda a dar los primeros pasos porque facilita mucho el manejo del aparato. 

Además, el gimbal motorizado de 3 ejes aporta una mayor estabilidad y la tecnología QuickShots, con sus modos pre-instalados, es perfecta para completar grabaciones espectaculares desde el primer momento. 

Por último, cabe destacar que este drone toma fotografías a 12 MP y graba vídeos de alta definición HD 2.7K.

Mejor drone con camara: DJI Mavic Air 2

Está claro que todos los modelos de la marca china destacan sobre el resto. Y aunque las diferencias entre ellos son mínimas, el DJI Mavic Air 2 se lleva, y merecidamente, el galardón al mejor drone con cámara.

Como hemos visto anteriormente, es un dispositivo con muchos «pros» y casi ningún «contra».

Pero lo que más nos gusta de todo es la perfecta armonía entre todos sus componentes, que nos permite obtener imágenes 4K hasta 6 km de distancia, con sistemas anticolisión y de seguimiento incluidos.

Mejor drone barato: Hubsan H501S X4 Pro

Si ya has tenido un primer contacto con los drones y te gustaría seguir probando dispositivos más potentes, el Hubsan H501S X4 Pro es una opción perfecta para dar un pequeño salto de calidad por un precio muy ajustado. 

Sus 400 metros de distancia máxima de transmisión son más que suficiente para investigar nuevos lugares. 

Al comprar este drone barato, tendrás una gran experiencia y, lo mejor, sin pagar una suma considerable de dinero. 

También vas a poder tomar vídeos HD 1080p y, junto con sus modos incluidos de seguimiento, volver a la base o mantener la altitud. 

En resumen, comprando este drone en Amazon conseguirás tomas fantásticas y de una manera muy sencilla.

Mejor drone profesional: DJI Mavic Pro 2

Entre los pilotos de drones profesionales, las exigencias con estos aparatos son siempre muy altas, especialmente en lo que respecta a la funcionalidad, calidad y seguridad. 

Y el DJI Mavic Pro 2, sin lugar a dudas, cumple sobradamente con todas ellas. 

Es capaz de llegar a la increíble velocidad máxima de 72 km/h y 5 km de distancia máxima de transmisión. 

Además, graba impresionantes vídeos a 4K con su estabilizador en 3 ejes, fotografías hasta 20 megapíxeles y sensores que detectan obstáculos en cualquier dirección. 

Parece que con la compra de este drone profesional todos los requisitos quedan bien cubiertos, ¿verdad?

Comparativa de los mejores drones calidad precio

Si todavía no te decides por qué drone comprar, en esta tabla podrás ver de un solo vistazo las principales características de estos drones, así como el precio de cada uno de ellos. 

Desliza para ver todas las columnas
ModeloAutonomíaDistancia máxima de
transmisión
Máxima resolución
de imagen
Máxima resolución
de vídeo
Velocidad máximaPrecio
DJI Mavic Pro 2DJI Mavic Pro 231 min5 km
vídeo FHD 1080p
20 MP4K
30 fps
72 km/hVer en Amazon
DJI Mavic Air 2DJI Mavic Air 234 min6 km
vídeo FHD 1080p
48 MP4K
60 fps
68 km/hVer en Amazon
Parrot Anafi ExtendedParrot Anafi
Extended
25 min4 km21 MP4K55 km/hVer en Amazon
DJI Spark droneDJI Spark drone16 min0,5 km
vídeo 720p
12 MP1080p50 km/hVer en Amazon
DJI Mavic Mini comboDJI Mavic Mini
combo
30 min2 km12 MPQuad HD 2.7K
30 fps
46.8 km/hVer en Amazon
Hubsan H501S X4 ProHubsan H501S
X4 Pro
23 min400 metrosNo indicadoHD 1080p72 km/hVer en Amazon
Syma X5C droneSyma X5C drone7 min50 metros2 MPNo indicadoNo indicadoVer en Amazon

Guía de compra de un drone

Los mejores drones calidad precio de 2022

Una vez vistos los mejores drones calidad precio que podemos encontrar en el mercado, es hora de hablar de sus componentes para poder valorar la importancia de cada uno de ellos. 

Por un lado debemos conocer las partes físicas del aparato, como pueden ser la cámara y la batería, y que condicionan a otros factores (calidad de los videos y la autonomía, respectivamente).

Por otra parte, hay ciertos sistemas o tecnologías preconfigurados en estos aparatos que facilitan el pilotaje, como por ejemplo el seguimiento, la vuelta a la base y el despegue automático

Para conocer un poco más en detalle estos aspectos, hemos preparado la siguiente guía de compra de drones calidad precio y así poder conocer todo el potencial que se esconde detrás de estos dispositivos.

Tipos de drones

Lo primero que debemos saber es que existen diferentes tipos de drones, clasificados habitualmente:

Según sus alas:

  • Drones de alas fijas, de diseño similar a un avión.
  • Drones multirrotor, tienen varias hélices, que pueden girar en sentidos diferentes y mantenerlo en una posición fija.

Según su tipo de control:

  • Drones autónomos, pueden volar sin piloto, puesto que emplean sensores y sistemas propios.
  • Drones de control remoto.

Según su uso:

  • Drones militares.
  • Drones civiles, para uso comercial, de la administración, para ocio, etc.

Los drones que hemos analizado en esta comparativa son drones multirrotor de uso civil.

Características de un drone a tener en cuenta

Estas son las principales características de un drone que debes tener en cuenta a la hora de elegir uno.

Autonomía

La duración de la batería condiciona directamente el tiempo máximo de vuelo de estos aparatos. Aunque hay otros factores que pueden condicionarla, como el GPS o la calidad de vídeo. 

En los drones de alta gama, lo normal es que la duración ronde los 30 minutos, o que esté incluso por encima. 

Sin embargo, otros modelos incluyen hasta 2 o 3 baterías extra para poder exprimir al máximo la experiencia de vuelo y así poder alargar las sesiones de fotos y vídeo.

Distancia de transmisión

Según el uso que queramos dar al aparato, puede ser una característica totalmente secundaria para ciertos usuarios o imprescindible para los que le quieran dar un uso más profesional. 

Nos podemos hacer una idea de lo que son capaces de cubrir los drones profesionales, con distancias de transmisión máximas de hasta 6 km con calidad Full HD 1080p. 

Pero para la gran mayoría de usuarios, otros aparatos que llegan a los 2 km soportando imágenes hasta 2.7K, consiguen imágenes realmente espectaculares.

GPS

El sistema de posicionamiento es básico para los dispositivos con una distancia de transmisión mayor a los 50 metros, ya que aporta infinidad de funcionalidades imprescindibles para su manejo. 

Una de las que más valor aporta al dron es la de configurar un punto de retorno, para que así pueda volver a la base cuando se lo indiquemos o cuando automáticamente detecte que la batería se está agotando.

Otra de las funcionalidades preferidas de los usuarios soportadas en el GPS, es la del seguimiento de un objeto o una persona.

Cámara

Es uno de los componentes más delicados y responsables del precio final de un dron. 

Las cámaras profesionales tienen la capacidad de grabar vídeos en 4K y, aunque la fotografía no es su punto fuerte, pueden llegar a tomar imágenes de hasta 48 megapíxeles con un nivel de detalle sorprendente. 

Aparte de la calidad de la lente y su fabricante, pueden incluir ciertos extras que mejoran notablemente la calidad del resultado final. 

Este es el caso del sensor CMOS, el estabilizador, o el gimbal, que permite una inclinación vertical de 180º para facilitar la grabación.

Velocidad

A partir de la gama media-baja, los drones suelen ofrecer velocidades a partir de los 50 km/h, llegando a superar ampliamente los 70km/h en los modelos de gamas superiores. 

Tanto si lo utilizamos con fines personales como profesionales, podemos conseguir resultados muy interesantes a partir de ciertas velocidades. 

Otra buena opción es combinarlos con efectos como el «Hyperlapse» o modos de órbita, espiral o seguimiento para lograr así vídeos más creativos.

Otras características

Aparte de todo lo que hemos visto, seguro que te has fijado que en la comparativa de los mejores drones calidad precio aparecían otras características que no hemos mencionado todavía, pero que también es importante conocerlas para poder hacer una gran compra:

  • Detector de obstáculos: generalmente lo encontramos en los modelos de gama alta. Puede ser omnidireccional, algunas posiciones o solamente hacia abajo.
  • Estabilizador: nos permite conseguir vídeos de calidad superior al absorber el movimiento del dron y conseguir una imagen estática y sin saltos.
  • Sistema de seguimiento: ideal para hacer vídeos mientras hacemos deporte, andamos por la montaña o para seguir un vehículo, siempre en zonas donde esté permitido volar drones.
  • Volver a la base: cuando manejamos aparatos que pueden alejarse a kilómetros de nuestra vista, es realmente importante contar con este sistema que, simplemente pulsando un botón, lo manda de vuelta a la base.
  • Modos extra precargados: opciones disponibles de fábrica en algunos modelos y con las que podemos conseguir efectos muy buenos para nuestros vídeos, como una órbita, una espiral o un cohete.

Teniendo en cuenta todos estos aspectos, ten por seguro que vas a comprar el dron con cámara que más se adapte a tus necesidades, sin importar si eres experto o principiante.

Legislación sobre el vuelo de drones

Antes de salir a volar con tu drone, también debes tener en cuenta que en España existe una normativa que se aplica al vuelo recreativo de estos aparatos y que está en vigor desde el 1 de enero de 2022. 

En concreto, se trata del Reglamento de Ejecución (UE) 2019/947 de la Comisión Europea, por el que se regula el uso de UAS (sistemas de aeronaves no tripulados o drones) por parte de los pilotos y el Reglamento Delegado 2019/945 de la Comisión Europea, con el que se regula las especificaciones que deben cumplir los fabricantes de UAS. 

Por una parte, la normativa obliga a que todos los pilotos de drones se registren (salvo aquellos drones que no lleven cámara ni sensores y se consideren juguetes según la Directiva 2009/48/CE). El registro es gratuito y se hace de manera telemática en la AESA (Agencia Estatal de Seguridad Aérea). 

Y por otra parte, también clasifica los drones en 7 categorías según su peso y especificaciones. Y por qué zonas pueden volarse cada uno de ellos.

Comprar drones en Amazon

Además de analizar los mejores drones del momento y explicar cómo es su funcionamiento, desde aquí podrás comprar drones online en Amazon

¿Quién no conoce al gigante del comercio electrónico? Sinónimo de garantía y calidad. 

Por todas estas razones es que somos la mejor opción para comprar drones en España. 

Podrás adquirir dispositivos profesionales, con las prestaciones que buscas para tu trabajo. 

Pero también te ofrecemos la posibilidad de comprar drones con cámara baratos si lo que quieres es divertirte o hacer un gran regalo a tus hijos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo volar un dron?

Lo mejor es empezar por familiarizarse con el despegue y aterrizaje del dispositivo.

Para ello, basta con presionar suavemente el joystick izquierdo hasta que veamos que las hélices empiezan a moverse y, una vez estemos en ese punto, seguimos empujándolo poco a poco hasta que el dron llegue a la altura deseada.

Para aterrizar, simplemente reducimos la velocidad del acelerador hasta que el aparato tome tierra.

¿Dónde se puede volar un dron?

Existe una estricta regulación internacional y, en muchos casos, se extiende de manera local.

Principalmente, está prohibido pilotear drones dentro del espacio aéreo controlado, a menos de 8 km de cualquier aeropuerto o aeródromo, sobrevolar aglomeraciones de edificios y lugares en los que se ponga en riesgo la salud de las personas.

¿Qué drone comprar para empezar?

Si es la primera vez que vas a usar un dispositivo de este tipo, te recomendamos que empieces por uno que tenga las funciones básicas.

Comprar un drone barato, con buenas prestaciones, es el mejor consejo que podemos darte.

¿Es seguro comprar drones para niños?

Muchos padres se preguntan si el drone es un buen juguete para sus hijos. La realidad es que sí, especialmente si se trata de un dispositivo con las funciones básicas.

Al comprar un drone con cámara, el niño o niña, la pasará muy bien viéndolo volar.

Además, tendrá un acercamiento a tecnología avanzada para su edad, ya que podrá sacar fotos y filmar vídeos.

Por supuesto que es bueno que estés pendientes de ellos, especialmente durante las primeras veces.

¿Dónde comprar drones para niños?

Aquí tenemos una selección especial para niños, con las funciones básicas y precios económicos.

Es que somos la mejor página para comprar drones, por lo que contemplamos todas las opciones.

¿Es recomendable comprar un drone barato?

Como hemos visto, hay opciones para todos los gustos y en la decisión final, además del dinero, también es importante detenerse en el uso que le vas a dar al dispositivo.

Pero sí, es factible comprar un drone barato, con muy buenas prestaciones, incluso hasta para llevar a cabo tareas profesionales.

Recuerda que desde aquí te damos la posibilidad de comprar drones en Amazon, sinónimo de garantía y calidad.

Los mejores smartwatch calidad precio

Los mejores smartwatch calidad precio de 2020

Poco a poco los smartwatch van aumentando su presencia en las muñecas de la gente; este dispositivo inteligente cuenta con un mercado creciente en el que podemos encontrar cada vez más modelos y con diferentes rangos de precio.

Si estás buscando un buen smartwatch pero tienes un presupuesto ajustado, has llegado al sitio adecuado. En esta guía te presentamos los mejores smartwatch calidad precio para el 2022.

Los mejores smartwatch calidad precio de 2022

Si buscas los mejores smartwatch baratos, no te pierdas esta comparativa.

Hemos seleccionado los mejores modelos de relojes inteligentes para que encuentres aquel que se ajuste más a tus necesidades y presupuesto.

¿Qué es un smartwatch?

Un smartwatch, o reloj inteligente, es un reloj digital con muchas más funciones que un reloj normal. De hecho, se trata de un dispositivo digital multifunción que, aparte de cumplir con las funciones de cualquier reloj, también incorpora diferentes tipos de aplicaciones.

Los smartwatch pueden funcionar de manera independiente, pero como mayor partido se les saca es cuando los vinculamos a un smartphone o una tablet, pues, entre otras cosas, la mayoría de modelos permiten contestar llamadas, leer mensajes de texto, reproducir música o controlar el reproductor de música del móvil o la tablet, entre otros.

La mayoría de smartwatch son compatibles con sistemas operativos Android e iOS, aunque algunos cuentan con su propio SO. Además, vienen con varias aplicaciones de serie, que se pueden ampliar, siempre que el modelo sea compatible con las apps que se desean descargar.

En general, aunque hay modelos con más funcionalidades que otros, con un smartwatch podemos disponer de agenda y calendario, podómetro, pulsómetro, tensiómetro, temporizador, funciones de cámara y vídeo, monitorización del sueño y la actividad e incluso entrenador personal. Y, por supuesto, ver la hora y poner la alarma.

Si además tenemos el smartwatch vinculado a un smartphones, podremos visualizar todos esos datos en su correspondiente aplicación.

Los mejores smartwatch calidad precio de 2022

Tanto se ha extendido el uso de los smartwatch en los últimos años, que a la hora de elegir uno te vas a encontrar con un amplísimo catálogo de marcas y modelos. Por esa razón hemos preparado para ti esta selección de mejores smartwatch 2022.

En esta lista encontrarás los smartwatch mejor valorados, tanto por los usuarios como por nosotros, para que puedas escoger entre los mejores smartwatch para hombre, mujer o niño.

¿Estás preparado?

¡Empezamos!

Garmin vivoactive 4

Una maravilla de Garmin con triple GPS para estar perfectamente localizado. Envía tu localización a tus contactos automáticamente en caso de emergencia.

Pantalla

1.3″ – ø 45mm

Autonomía

8 días, 15h con GPS

NFC

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Garmin vivoactive 4 es uno de los smartwatch más completos que vas a encontrar en nuestra comparativa y también uno de los más seguros. Esta evolución del Garmin vivoactive 3 ha cumplido con creces todas las expectativas generadas y se convierte en una de los mejores smartwatch con NFC del mercado.

Con sus 46 mm de diámetro y pantalla de 1.3 pulgadas, se encuentra en la categoría de relojes inteligentes de tamaño grande. Tiene una autonomía de 8 días y 15 horas, con GPS y puedes llevarlo a la piscina o a la playa sin problemas porque resiste al agua 5 ATM (50 metros).

Monitoriza varios niveles de salud las 24 horas del día y los 7 días de la semana, como la respiración, sueño, estrés y ritmo cardíaco. Incluye una función de vital importancia de detección de accidente y asistencia, que envía la localización en tiempo real a los contactos de emergencia.

El Garmin vivoactive 4 cuenta con 20 aplicaciones de deporte pre-instaladas, se sincroniza con tu teléfono móvil para descargar tus listas de música favoritas y recibir notificaciones de email, alarmas de texto y mensajes de texto. Destacar también que puedes utilizar el NFC para pagar en muchos comercios.

Sin lugar a dudas, uno de los mejores Smartwatch del 2022. 

Nos encanta

  • Monitorización de salud 24 horas al día y envío de localización a tus contactos en caso de accidente.
  • NFC con «Garmin Pay» para pagar en gran cantidad de establecimientos.
  • 3 GPS diferentes para localizarte con gran precisión.

Se puede mejorar

  • Autonomía muy justa con el GPS activado.

Samsung Galaxy Watch Active 2

Sensación de pantalla infinita gracias a su diseño con borde inapreciable. Monitoriza tus niveles de salud y estrés constantemente, e incluye programas para mejorar tus entrenamientos.

Pantalla

1.4″ – ø 44mm

Autonomía

1 día

NFC

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Samsung Galaxy Watch Active 2 es otro smartwatch de los considerados de gama alta, así como de gran tamaño, gracias a sus 44 mm y pantalla infinita de 1.4 pulgadas, con borde inapreciable que lo hace parecer aún más grande.

Estamos ante uno de los mejores smartwatch de Samsung y uno de los mejores smartwatch para hacer deporte con relación calidad precio.

Cuenta con autonomía de 1 día, es resistente al polvo y al agua 5 ATM, incorpora tecnología NFC y es compatible con gran cantidad de smartphones.

Incluye siete ejercicios de seguimiento automático de serie, también la natación, y la función «Running coach» que nos proporciona prácticos consejos en tiempo real cuando salimos a correr. Es como llevar un entrenador personal en la muñeca.

Monitoriza constantemente los niveles de salud, y avisa si el nivel cardíaco sube o baja fuera de lo normal. También realiza un seguimiento de los niveles de estrés y tiene la capacidad de recomendar ejercicios de respiración para volver a un estado de relajación.

Nos encanta

  • Monitoriza constantemente los niveles de salud.
  • Seguimiento de niveles de estrés y cardíacos, con consejos y avisos respectivamente.
  • Diseño de pantalla infinita.

Se puede mejorar

  • Un solo sistema de posicionamiento.

Fitbit Versa 3

Proporciona consejos para mejorar la eficacia de tus rutinas, incluye asiste de voz, y almacena y reproduce tu música.

Pantalla

1.58″ – ø 34mm

Autonomía

+ 6 días

NFC

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Versa 3 de Fitbit es, posiblemente, uno de los mejores smartwatch con relación calidad precio del 2022, así como el más reciente de la comparativa. Por esta razón, puedes encontrar ciertas funcionalidades que puedes echar de menos en otros modelos.

Pantalla de 34 mm y 1.58 pulgadas, tecnología NFC para sincronizarse con otros dispositivos cercanos, posicionamiento con GPS integrado, autonomía de 6 días y resistente al agua 5 ATM.

Una de sus funcionalidades, casi exclusiva, es el asistente de voz integrado compatible con Alexa y el Asistente de Google. Con solo hablar al smartwatch, te ayuda a configurar recordatorios y alarmas, consultar noticias y controlar los dispositivos del hogar compatibles.

Monitorización continua de la frecuencia cardíaca y registro de minutos en zona activa para mejorar la eficiencia de tus entrenamientos. El Fitbit Versa 3 se sincroniza con nuestras listas de reproducción de Spotify y Deezer para almacenarlas directamente en el smartwatch.

Nos encanta

  • Monitorización constante de frecuencia cardíaca y consejos para mejorar los entrenamientos midiendo el tiempo en zona activa.
  • Asistente de voz integrado.
  • Posibilidad de almacenar música en el smartwatch.
  • Carga rápida.

Se puede mejorar

  • Un solo sistema de localización.
  • La autonomía puede ser un poco justa si tenemos el GPS constantemente activado.

Polar vantage M

Uno de los smartwatch mas veteranos que aún a día de hoy sigue copando el top ventas. Unas de las opciones favoritas de los deportistas.

Pantalla

1.2″ – ø 46mm

Autonomía

30h con GPS

NFC

No

Resistencia al agua

3 ATM, 30 metros

Ha llegado el momento de hablar del smartwatch de Polar más reconocido de la marca, el Polar Vantage M. Ha pasado el tiempo, pero este dispositivo se sigue manteniendo en el top ventas, fruto de un gran equilibrio entre todos sus componentes.

Un nuevo modelo para el club de las pantallas grandes, que dispone de 46 mm de diámetro y tan solo 1.2 pulgadas, pero que no cunda el pánico porque es más que suficiente para disfrutar de este smartwatch 100%. Resistente al agua 3 ATM.

No dispone de tecnología NFC, pero sí que cuenta con una sobresaliente autonomía de 30 horas con cualquiera de sus dos sistemas de localización activados, GPS y GLONASS, que consiguen una precisión muy notable en prácticamente cualquier momento y lugar, convirtiéndolo en uno de los mejores smartwatch con GPS en relación calidad precio.

Sin miedo a equivocarnos, si no llega a ser porque este modelo está en el mercado desde hace tiempo, se le podría considerar tranquilamente como el mejor smartwatch actual.

Nos encanta

  • 30 horas de autonomía con el GPS activado.
  • Aplicación online «Polar Flow» para ver los entrenamientos, actividad y horas de sueño.
  • Doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS.

Se puede mejorar

  • Sin NFC.
  • Pantalla pequeña en comparación con el tamaño.
  • No es posible almacenar música en su memoria interna.

Garmin vivoactive 3 music

Genial para almacenar gran cantidad de canciones y dejar el móvil en casa cuando realizamos nuestros ejercicios. Incluye también NFC para pagar con el smartwatch y olvidarnos de la cartera.

Pantalla

1.2″ – ø 30.4mm

Autonomía

7 días, 5h con GPS y música

NFC

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

La casa Garmin repite en nuestra comparativa, en esta ocasión con el Garmin vivoactive 3 music. Sus 30 mm de tamaño aprovechan al máximo el espacio disponible, y ofrece una pantalla de 1.2 pulgadas.

Cuenta con un GPS integrado para localizarnos mientras realizamos cualquiera de las más de 15 aplicaciones deportivas pre-instaladas, incluyendo ciertos deportes de agua gracias a la resistencia al agua 5 ATM.

Dispone de sensor de frecuencia cardíaca que ayuda al aparato a controlar la reacción con respecto al estrés y a estimar el VO2 máximo o consumo máximo de oxígeno posible durante un esfuerzo.

En la tienda «Connect IQ» puedes encontrar gran cantidad de pantallas y aplicaciones gratuitas para darle un aspecto diferente cada día a tu smartwatch. Con la aplicación «Garmin Express» puedes enviar canciones al dispositivo desde tu ordenador, hasta llegar a las 500 que es capaz de almacenar.

Gracias al NFC y a la tecnología «Garmin Pay» podemos pagar directamente con el smartwatch en gran cantidad de establecimientos.

Nos encanta

  • NFC con «Garmin Pay» para realizar pagos en establecimientos sin llevar la cartera encima.
  • Capacidad de almacenar hasta 500 canciones.

Se puede mejorar

  • Autonomía de 5 horas con GPS y música.
  • Un solo sistema de posicionamiento.

Huawei Watch GT2 Sport

Por un precio bastante asequible podemos disfrutar de almacenamiento interno de hasta 500 canciones, 14 días de autonomía y monitorización cardíaca en tiempo real.

Pantalla

1.39″ – ø 46mm

Autonomía

14 días

NFC

No

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Huawei Watch GT2 Sport comienza el análisis de algunos dispositivos de una gama inferior a los analizados hasta ahora.

De este smartwatch destacamos la magnífica pantalla AMOLED de 1.9 pulgadas y 46 mm de diámetro, con una tasa de respuesta rápida y precisa.

Tiene una batería de gran autonomía de 14 días, habitual entre los modelos de gama más baja. Procesador propio de la marca china «Kirin A1», no cuenta con tecnología NFC, resiste al agua 5 ATM e incluye doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS.

El Huawei Watch GT2 Sport viene con 15 modos de entrenamiento pre-instalados de serie, monitoriza la frecuencia cardíaca en tiempo real y estima la saturación de oxígeno en la sangre en función a diferentes factores y en combinación con los datos de la aplicación «Huawei Health App».

Posibilidad de almacenar hasta 500 canciones en su memoria interna y escucharlas en cualquier momento sin tener que cargar con el teléfono móvil. También ofrece seguimiento del sueño y notificaciones de mensajes.

Sin lugar a dudas, uno de los mejores Smartwatch de gama media.

Nos encanta

  • Doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS.
  • Almacena hasta 500 canciones.
  • Monitorización de la frecuencia cardíaca en tiempo real.
  • Autonomía de hasta 14 días.

Se puede mejorar

  • Sin NFC.
  • Algunas de sus monitorizaciones son estimaciones en base a cálculos de su inteligencia artificial.

Amazfit GTR 47mm

Pantalla de gran calidad y autonomía notable, a cambio de funcionalidades interesante como el seguimiento de la frecuencia cardíaca.

Pantalla

1.39″ – ø 47mm

Autonomía

24 días

NFC

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Amazfit GTR 47mm es, sin duda, uno de los mejores smartwatch con calidad precio y de mayor tamaño de la comparativa, con su 47 mm nada más y nada menos, una pantalla AMOLED retina de alta calidad de 1.39 pulgadas y esfera elegante.

Este reloj inteligente es resistente al agua 5 ATM, con tecnología NFC, doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS de alta precisión, y una batería de gran autonomía que le otorga al dispositivo hasta 24 días sin necesidad de recargar.

Incluye el seguimiento automático de 12 deportes diferentes pre-instalados. El dispositivo recoge una gran cantidad de datos de nuestros ejercicios, así como la distancia y tiempo recorrido, para poder analizarlos más tarde con cualquier aplicación móvil.

También cuenta con opción de registrar el sueño y control remoto de la música que suene en tu smartphone con el manos libres conectado a través del bluetooth. Recibe también notificaciones para las llamadas entrantes, emails, mensajes y otras aplicaciones del teléfono móvil.

Si lo que estás buscando son los mejores smartwatch con la mejor calidad y precios baratos, esta es tu opción.

Nos encanta

  • Batería de gran autonomía.
  • Tecnología NFC.
  • Doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS.

Se puede mejorar

  • No realiza seguimiento de la frecuencia cardíaca.
  • No podemos almacenar canciones en su memoria interna.

Huawei Watch GT 2 e

Una opción más que acertada para la mayoría de los usuarios. Cumple a la perfección con lo imprescindible, e incluso un poco más.

Pantalla

1.39″ – ø 46mm

Autonomía

14 días

NFC

No

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

Como ya hemos visto en muchas ocasiones, los dispositivos de Huawei son siempre una apuesta segura de durabilidad y calidad. En esta ocasión analizamos uno de los smartwatch de fabricación más reciente de la comparativa, el Huawei Watch GT 2 e.

Este smartwatch pertenece al grupo de los relojes inteligentes grandes, con una pantalla AMOLED HD de 1.39 pulgadas y 46 mm de tamaño. No ofrece tecnología NFC, pero incluye doble sistema de localización GPS y GLONASS.

Es capaz de detectar 6 modos de entrenamiento automáticamente, almacenar 85 modos de entrenamiento personalizados y es resistente al agua 5 ATM. Puedes guardar hasta 500 canciones en su memoria interna y reproducirlas a través del bluetooth.

También realiza monitorización del ritmo cardíaco, estrés y volumen de oxígeno máximo las 24 horas del día y 7 días a la semana. Batería de gran autonomía de hasta 14 días de duración, y posibilidad de usar el smartwatch como obturador remoto de la cámara del teléfono móvil.

Si tenemos algo claro es que, si no es el mejor smartwatch con buena calidad y precio, se acerca mucho.

Nos encanta

  • Batería de gran autonomía hasta 14 días.
  • Monitorización del ritmo cardíaco y estrés.
  • Doble sistema de localización GPS y GLONASS.
  • Almacenar hasta 500 canciones en la memoria interna.

Se puede mejorar

  • Sin NFC.
  • Pocos modos de entrenamiento.

Amazfit Bip S

El smartwatch más básico. Nos se echa de menos ninguna de las funcionalidades básicas y con un rendimiento increíble.

Pantalla

1.28″ – 42mm x 35.3mm

Autonomía

40 días, 22h con GPS

NFC

No

Resistencia al agua

5 ATM, 50 metros

El Amazfit Bip S es el segundo modelo de esta marca sometido a análisis y aunque no destaca precisamente por ofrecer una cantidad ingente de funcionalidades y prestaciones, en todo lo que ofrece cumple de sobra.

Es el único dispositivo rectangular que encontrarás en este artículo e incluye una pantalla de 42 mm x 35.3 mm y 1.28 pulgadas. Su sistema operativo destaca también por la fluidez con la que se mueve.

El sistema de posicionamiento del Amazfit Bip S cumple con nota gracias al GPS y GLONASS, la autonomía de la batería es sobresaliente con 40 días de duración, o 22 horas con GPS, y es resistente al agua 5 ATM.

Cuenta con un sensor óptico de seguimiento biológico «Biotracker PPG», con una precisión muy acertada del ritmo cardíaco, y su cuerpo es ultraligero con solo 31 gramos de peso.

Nos encanta

  • Precisión del GPS y sensor de ritmo cardíaco.
  • Batería de gran autonomía.
  • Doble sistema de localización GPS y GLONASS.
  • Sumergible 50 metros.

Se puede mejorar

  • Sin NFC.
  • No es posible almacenar canciones en la memoria interna.
  • No incluye programas pre-instalados de seguimiento de ningún deporte.

Recomendaciones finales: mejores smartwatch del mercado

Después de este repaso al top de los mejores smartwatch calidad precio, es el momento de recomendar el mejor smartwatch, para lo que hemos creado cuatro categorías diferentes, con las que esperamos poder ayudarte a decir mejor.

Mejor smartwatch calidad precio: Garmin vivoactive 4

Tanto si buscas entre los mejores smartwatch para Android como entre los mejores smartwatch para iPhone fuera de los Apple Watch, con la mejor relación calidad precio, sin lugar a dudas, el ganador de la comparativa de los mejores smartwatch con relación calidad/precio es el Garmin vivoactive 4. Si no quieres prescindir de ninguna funcionalidad es tu mejor elección.

Tres sistemas de posicionamiento diferentes, NFC para pagar en cualquier establecimiento, sumergible… y lo más importante de todo: monitorización 24 horas al día con alertas y envío automático de localización a tus contactos en caso de accidente o emergencia.

Mejor smartwatch barato: Huawei Watch GT 2 e

Entre las mejores ofertas de smartwatch, el Huawei Watch GT 2 e es el que se lleva el título de mejor smartwatch barato.

Probablemente si te fijas en todas las funcionalidades que ofrece el Huawei Watch GT 2 e no creas que puedas conseguirlo por un precio tan ajustado, pero los chicos de Huawei han vuelto a hacer un gran trabajo de nuevo.

Monitorización constante del ritmo cardíaco, del estrés y seguimiento del sueño. Memoria interna con capacidad para almacenar hasta 500 canciones, 6 modos de entrenamiento automáticos, doble sistema de posicionamiento GPS y GLONASS, y batería de 14 días de autonomía. No está nada mal ¿no?

Mejor smartwatch deportivo: Garmin vivoactive 3 music

Esta vez la competición ha estado más reñida, ya que hay varios modelos de la misma gama en el análisis, pero al final el smartwatch que se ha llevado el gato al agua ha sido el Garmin vivoactive 3 music como el mejor smartwatch para el deporte.

Una vez más encontrarás el imprescindible sensor de frecuencia cardíaca, capaz de controlar también cómo reacciona tu cuerpo ante el estrés, acompañado de conectividad NFC y la posibilidad de almacenar hasta 500 canciones en la memoria interna gracias a la tecnología «Garmin Express».

Mejor smartwatch para mujer: Samsung Galaxy Watch Active 2

El mejor smartwatch para mujer tiene también un claro ganador, el Samsung Galaxy Watch Active 2. Aparte de un completo abanico de funcionalidades, está disponible en tres colores y tiene un atractivo diseño con un borde biselado inapreciable.

Una de las funcionalidades que más valoramos es la monitorización constante de los niveles de salud, también presente en el dispositivo, incluyendo alertas y avisos cuando los niveles suben o bajan fuera de lo normal.

Mejor smartwatch para niños: Amazfit Bip S

Si lo que buscas es el mejor smartwatch para niños o adolescentes, de los analizados en esta comparativa seleccionamos el Amazfit Bip S, por su peso ligero, su precio y las aplicaciones suficientes para resultarles de utilidad.

Además, su sistema de doble geolocalización sin duda resultará útil tanto para el menor como para sus padres. Sus funciones sencillas lo convierten un buen primer smartwatch «de mayores» para niños.

Comparativa de los mejores smartwatch calidad precio

¿Todavía estás dudando a la hora de escoger entre los mejores smartwatch calidad precio que hemos analizado en este artículo? Entonces no te pierdas la tabla comparativa que hemos creado para que puedas comparar las principales características de estos smartwatch de un solo vistazo.

Desliza para ver todas las columnas
ModeloPantallaAutonomíaNFCSistema de
localización
Resistencia al
agua
Precio
Garmin vivoactive 4Garmin vivoactive 41.3"
Ø 45mm
8 días
15h con GPS
GPS
GLONASS
Galileo
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Samsung Galaxy Watch Active 2Samsung Galaxy
Watch Active 2

1.4"
Ø 44mm
1 díaGPS5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Fitbit Versa 3Fitbit Versa 31.58"
Ø 34mm
+ 6 díasGPS5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Polar vantage MPolar vantage M1.2"
Ø 46mm
30h con GPSNoGPS
GLONASS
3 ATM
30 metros
Ver en Amazon
Garmin vivoactive 3 musicGarmin vivoactive
3 music
1.2"
Ø 30.4mm
7 días
5h con GPS
y música
GPS5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Huawei Watch GT2 SportHuawei Watch
GT2 Sport
1.39"
Ø 46mm
14 díasNoGPS
GLONASS
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Amazfit GTR 47mmAmazfit GTR 47mm1.39"
Ø 47mm
24 díasGPS
GLONASS
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Huawei Watch GT 2 eHuawei Watch
GT 2 e
1.39"
Ø 46mm
14 díasNoGPS
GLONASS
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon
Amazfit Bip SAmazfit Bip S1.28"
42mm x 35.3mm
40 días
22h con GPS
NoGPS
GLONASS
5 ATM
50 metros
Ver en Amazon

Smartwatch vs smartband, diferencias

Si estás buscando un smartwatch, seguramente te has cruzado en tu búsqueda con las smartband, ¿pero en qué se diferencian estos dos dispositivos?

Las dos principales diferencias entre el smartwatch y la smartband están en el diseño y en las funcionalidades que ofrece cada uno, puesto que ambos pueden sincronizarse con el smartphone y cuentan con sensores para monitorear la actividad física y el estado de salud.

Así, la smartband tiene un diseño más compacto que el smartwatch, con una pantalla habitualmente rectangular y más pequeña, puesto que sólo necesita mostrar una pequeña cantidad de datos (algunas incluso prescinden de la pantalla). Por su parte, y como hemos visto en la comparativa, el smartwatch tiene una pantalla de mayor tamaño, en la que se muestra siempre más información.

En cuanto a las funcionalidades, la smartband está pensada para monitorear la actividad física y algunos datos de salud más, como el sueño. Mientras que el smartwatch tiene muchas más funciones, como realizar o recibir llamadas, leer mensajes de texto e emails, almacenar y reproducir música, posicionamiento GPS, NFC, etc.

Por ello, a la hora de elegir entre uno y otro, debes tener en cuenta para qué lo vas a usar. Si buscas únicamente saber la hora y conocer algunos parámetros de tu actividad física, una smartband puede ser suficiente. Pero si quieres más funciones e, incluso, sustituir a tu móvil, el smartwatch es lo que buscas.

Guía de compra de un smartwatch

Los mejores smartwatch calidad precio de 2022

Si has llegado hasta aquí es porque seguro estás convencido de comprar uno de los mejores smartwatch con buena calidad y precio, y con esta guía de compra nuestro objetivo es ayudarte en la elección de un modelo en concreto.

Como has podido ver en la comparativa, son muchas prestaciones y configuraciones a valorar antes de tomar la decisión final, pero aún es más importante tener claro el objetivo por el que quieres comprar el reloj inteligente.

Si lo vas a usar para hacer senderismo, los criterios van a ser diferentes que si quieres preparar una maratón o simplemente recibir notificaciones del email y aplicaciones del teléfono móvil.

Así que, si no quieres malgastar tu dinero con un smartwatch demasiado básico o con caras prestaciones que no necesitas, estás en el lugar indicado.

Características de un smartwatch a tener en cuenta

Para hacer más fácil el proceso de elección o descarte de ese smartwatch que estás buscando, vamos a ver las principales características de un smartwatch que debes tener en cuenta cuando revises sus funcionalidades y prestaciones.

Tamaño y peso

Como norma general, el tamaño del smartwatch condiciona las pulgadas de la pantalla, aunque también depende del diseño.

En algunas ocasiones se apura cada milímetro para conseguir el mayor espacio posible para mostrar más datos, y en otras se deja un espacio prudente para proteger la pantalla.

Los relojes inteligentes pequeños tienen tamaños hasta los 34 milímetros, y los considerados grandes empiezan a partir de los 44 milímetros.

En cuanto al peso, los smartwatch más ligeros pesan entre 25 y 30 gramos, mientras que los más pesados están entre los 50 y los 60 gramos. A la hora de escoger piensa en el tipo de actividad que tienes pensado hacer con ellos y si el peso supone un problema o inconveniente a tener en cuenta.

Batería

Tal y como hemos visto en la comparativa, las baterías de estos dispositivos pueden tener una autonomía desde unas pocas horas hasta casi un mes.

Pero ¿cómo es esto posible?

La autonomía está condicionada por diferentes factores, desde la resolución de la pantalla, hasta ciertas aplicaciones o prestaciones como el GPS, que pueden agotar la vida de la batería de estos dispositivos en pocas horas.

Sistema de posicionamiento

Es el encargado de guardar la ruta en un mapa cada vez que sales a correr o realizas cualquier actividad física.

De los tres que podemos encontrar en los smartwatch, el más conocido y con el que está familiarizado el mayor número de usuarios es el GPS, pero existen varias opciones:

  • GPS: es el sistema de localización original y el más habitual en cualquier dispositivo electrónico. Es propiedad y es mantenido por Estados Unidos.
  • GLONASS: es propiedad de Rusia y nace como respuesta al GPS. También es habitual encontrarlo en los relojes inteligentes.
  • Galileo: se comenzó a desplegar en 2016 y nace como colaboración entre la Unión Europea y la Agencia Espacial Europea. Poco frecuente en estos dispositivos.

Control de salud

Es una prestación a la que nosotros le damos una gran importancia, ya que en algunos casos su disponibilidad puede llegar a ser vital.

Todo deportista sabe lo importante que es conocer el ritmo cardíaco y otras constantes vitales cuando se hace un gran esfuerzo.

No te sirve solamente para poder mejorar tus marcas, sino que puedes configurar alertas y alarmas que te avisan cuando te sales de los valores seguros para tu salud.

Sistema operativo

Si quieres sacarle todo el partido a tu smartwatch, especialmente si no cuenta con su propia SIM, es imprescindible que su sistema operativo sea compatible con el de tu smartphone, porque si no, perderá prácticamente toda su utilidad.

La mejor opción es buscar un smartwatch cuyo Sistema Operativo sea compatible tanto con Android como con iOS, de esa forma, aunque cambies de móvil, podrás seguir usando tu smartwatch con el nuevo dispositivo que compres.

Ten en cuenta que casi todas las marcas cuentan con su propio SO, y en general casi todos son compatibles con Android e iOS. Y aquellos que no cuentan con uno, utilizan el de Google, Wear OS, que también es compatible con terminales Android e iOS, además de poder utilizar todas las apps de Google.

Aplicaciones Multimedia

Al igual que con las tablets y los Smartphones, las marcas de Smartwatch cuentan con tiendas online en las que puedes descargar aplicaciones y fondos de pantalla para tu dispositivo.

Es importante conocer todas las opciones disponibles para saber si vas a tener disponibles esas apps que te van a ayudar a perder peso, mejorar tu marca en un triatlón o seguir correctamente una ruta por la montaña.

Resistencia al agua

Se mide en atmósferas (ATM) y suele generar bastante confusión entre los usuarios. Para entender estas medidas debes tener en cuenta:

  • 3 ATM – 30 m: admite salpicaduras y resiste bajo la lluvia..
  • 5 ATM – 50 m: puedes ducharte, bañarte e incluso hacer natación.
  • 10 ATM – 100 m: para navegar y bucear con tubo.
  • + 10 ATM: para buceadores profesionales. Te recomendamos visitar alguna página especializada.

Otras características de tu smartwatch a tener en cuenta

Aparte de todo lo visto anteriormente, la gente también nos suele preguntar sobre las siguientes funcionalidades:

  • Conectividad NFC: es una tecnología inalámbrica que te permite enviar y recibir información a una distancia hasta 20 centímetros. El uso más habitual que se le da a día de hoy es pagar con la tarjeta de crédito o débito que tengas guardada en tu smartphone sin tener que llevar la cartera encima.
  • Notificaciones: la gran mayoría de los smartwatch están preparados para mostrar notificaciones de email, mensajes, alarmas, calendario, y aplicaciones del teléfono móvil.
  • Notificaciones: Todos los smartwatch cuentan con conexión Bluetooth para conectarse y sincronizarse con el móvil. Los smartwatch más avanzados, además, cuentan con conectividad WiFi, lo que les da algo más de independencia del móvil. Los mejores smartwatch tienen conectividad LTE que los hace independientes completamente del móvil, puesto que cuenta con su propia tarjeta SIM o eSIM (eso, sí, implica un coste adicional).

Preguntas frecuentes

¿Qué reloj inteligente comprar?

No existe una opción que sea mejor objetivamente para absolutamente todos los usuarios. Lo importante es estar seguros de la finalidad para la cual queremos el reloj y, de acuerdo a ello, elegir el smartwatch que mejor se adapte a ella.

Si sigues teniendo dudas entre dos o tres modelos, siempre puedes consultar las opiniones sobre esos smartwatch de las personas que los han comprado, así sabrás de primera mano cómo rinden.

¿Qué smartwatch comprar para niños?

En esta comparativa os hemos recomendado el Amazfit Bip S como mejor opción de smartwatch para niños o adolescentes. Pero también os recomendamos, especialmente para los más pequeños, buscar smartwatch adecuados a su edad, que suelen incluir juegos y funciones sencillas y fáciles de usar.

¿Cómo configurar un reloj inteligente?

Los pasos son muy sencillos: antes de nada asegúrate de haber encendido el reloj, luego en el Smartphone descarga y abre la aplicación Wear OS y presiona configurar.

Hecho esto, ya solamente te queda seguir las instrucciones en el Smartwatch y aceptar las condiciones del servicio.

¿Cómo cargar un smartwatch sin cargador?

Para cargar un Smartwatch vas a necesitar la base de carga en prácticamente todos los casos, es muy raro el dispositivo que no la necesita.

Dicho esto, es posible sustituir la fuente de alimentación de un cargador enchufado a la pared por una powerbank o un ordenador portátil a través del USB.

Los mejores patinetes eléctricos Xiaomi

Los mejores patinetes eléctricos Xiaomi de 2020

Los patinetes eléctricos de Xiaomi se han convertido en un todo un referente en el mundo; el fabricante asiático domina gran parte del mercado gracias a sus productos de calidad y durabilidad y a unos precios competitivos. 

Por esa razón hemos decidido dedicar un artículo en exclusiva a sus mejores modelos, desde los patinetes eléctricos clásicos de Xiaomi hasta un híbrido entre Segway y hoverboard nacido de la colaboración entre Xioami y Ninebot.

Los mejores patinetes eléctricos xiaomi de 2022

Los patinetes eléctricos son un medio de transporte alternativo ecológico, rápido y cómodo, además de divertido y en la siguiente comparativa repasaremos los principales patinetes eléctricos de Xiaomi.

Tanto si es para ti como para un regalo, en las próximas líneas encontrarás varias opciones entre las que elegir.

Los patinetes eléctricos de Xiaomi

Es fácil relacionar la marca Xiaomi con los smartphones, pero este fabricante chino es uno de los dominadores del mercado de patinetes eléctricos en la actualidad, gracias al conjunto de sus prestaciones, tecnología, diseño y, sobre todo, unos precios ajustados.

Además, Xiaomi es también sinónimo de experiencia en el mundo de los patinetes eléctricos, puesto que desde el patinete eléctrico Xiaomi M365, pasando por el M365 pro, hasta su evolución más actual, el Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2, estos productos han ido mejorando con cada edición y nuevo modelo.

Son también los más vendidos en España y no es difícil encontrar algún patinete eléctrico Xiaomi de oferta en tiendas online como Amazon.

Características comunes de los patinetes eléctricos de Xiaomi

Aunque cada modelo tiene sus propias prestaciones, algunas de las cuáles no comparten, sí que podemos hablar de una serie de características de los patinetes eléctricos Xiaomi comunes a todos ellos:

  • Todos los motores son brushless, es decir, sin escobillas, lo que alarga su vida útil, implica menos mantenimiento y da mayor potencia, permitiendo alcanzar los 30km/h a cualquier patinete eléctrico Xioami, si bien, por ley estos vehículos solo pueden circular a 25 km/h.
  • Cada patinete eléctrico Xiaomi tiene una batería de larga duración, con un sistema inteligente de gestión para mejorar la seguridad y la durabilidad de la misma.
  • Montan un sistema de frenado regenerativo (KERS), que permite cargar la batería al recuperar la energía cinética producida en la frenada.
  • El sistema de frenado es doble, con disco de freno en la rueda trasera y freno eABS antibloqueo.
  • Están fabricados con aluminio aeroespacial de baja densidad, de manera que los patinetes eléctricos de Xiaomi resisten la lluvia, evitando la corrosión, y aseguran la durabilidad de sus partes sin sacrificar un peso más ligero.
  • Sistema de plegado rápido y sencillo.
  • Montan faros ultrabrillantes y luces de frenado rojas.
  • Diseño y acabado elegante, en la mayoría de patinetes eléctricos Xiaomi el negro predomina como color base.
  • Es posible usar la app Mi Home en conjunto con los patinetes eléctricos Xiaomi, desde la que se pueden ver datos relativos al uso del vehículo, configurar el freno de motor, revisar el estado de la batería o ajustar las luces.

Los mejores patinetes eléctricos Xiaomi de 2022

Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

Desde finales de 2017 la mejor elección en relación calidad-precio, un acierto seguro.

Velocidad máxima

25 km/h

Autonomía

30km

Peso

12,5 kg

Carga Máxima

100 kg

El Xiaomi Mi Electric Scooter 1S es la actualización de Mi Electric Scooter y se ha convertido en el nuevo superventas de la compañía. Su diseño es moderno a la par que sencillo.

Con respecto a sus características técnicas, destaca su motor de 500W sin escobillas, capaz de otorgar una velocidad máxima de 25 km/h y hacernos superar cuestas con una inclinación máxima de hasta 14º. Por otro lado su batería de 7650 mAh, recargable por completo en 5 horas, nos ofrece una autonomía máxima de 30 km.

Neumáticos de 8,5 pulgadas con cámara de aire, que aunque son más sensibles a los pinchazos, Xiaomi ha reforzado para evitar este inconveniente. Con un peso de 12,5 Kg, estamos ante un modelo no muy pesado a la hora de transportarlo a mano.

Cuenta con un sistema de doble frenado frontal y trasero, sistema de frenado eABS anti-bloqueo, y para total visibilidad durante la noche consta de faros ultra brillantes de hasta 6 metros de distancia y luz trasera roja de frenado.

Podemos elegir entre tres modos de conducción, más deportiva, mayor autonomía o peatonal, que permite circular a 5 km/h.

Cuenta con cuatro luces LED en el manillar que nos indican la batería restante, y una aplicación móvil para ver tanto opciones de la ruta actual como bloquear el patinete eléctrico para evitar robos.

Nos encanta

  • Diseño moderno.
  • Muy seguro de conducir.
  • Ligero.

Se puede mejorar

  • Falta de pantalla en el manillar.

Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2

El dispositivo más completo de la marca con diferencia.

Velocidad máxima

25 km/h

Autonomía

45 km

Peso

14,2 kg

Carga Máxima

100 Kg

El Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2 nace para cumplir con las expectativas de aquellos que buscan un plus de autonomía y algún que otro extra para disfrutar de una experiencia aún más completa en cada viaje.

Hablemos de su gran autonomía, cuenta con una batería de 12400 mAh que nos va a permitir disfrutar de viajes de hasta 45 km de distancia. Incorpora un motor de 600 W y su diseño es muy llamativo gracias a sus colores más vivos y los detalles en las llantas.

En el apartado de seguridad ofrece con neumáticos de caucho de 8,5 pulgadas, sistema de frenado anti-bloqueo eABS en la parte delantera, freno de disco ventilado de 120mm en la parte trasera, faro delantero ultra-brillante y luz trasera roja de frenado.

Pantalla en el manillar que nos muestra datos sobre la potencia restante, la velocidad actual y además nos avisa de reparaciones. Este patinete eléctrico ofrece tres modos de conducción: ECO, Estándar (D) y Deportivo (S). Existe también la posibilidad de sincronizar el dispositivo con una aplicación móvil para gestionar tareas como el bloqueo del patinete eléctrico, regular la velocidad y recibir actualizaciones.

Nos encanta

  • Tres modos de conducción.
  • Gran autonomía.
  • Pantalla en el manillar para consultar datos sobre el viaje y el dispositivo.

Se puede mejorar

  • El más pesado de todos los modelos.
  • Por el precio podría tener mayor potencia.

Xiaomi Ninebot S

Una alternativa moderna y segura a los patinetes eléctricos clásicos.

Velocidad máxima

16 km/h

Autonomía

22 km

Peso

12,8 kg

Carga Máxima

85 kg

El Xiaomi Ninebot S es, sin lugar a duda, el dispositivo con el diseño más futurista de la comparativa. Nos encontramos ante un híbrido entre Segway y hoverboard que nace a finales de 2018 gracias a la colaboración entre dos gigantes tecnológicos: Xiaomi y Ninebot.

En el corazón del aparato contamos con un motor de 700W de potencia máxima que brinda una velocidad máxima de 16 km/h y nos permite encarar pendientes máximas de 15º. Batería de 5700 mAh con autonomía de 22 km y 4 horas para completar una carga completa.

En cuanto a seguridad, el Xiaomi Ninebot S cuenta con un mecanismo de auto equilibrado que nos ayudará a controlarlo en cuestión de minutos, además de: faros delanteros de 5 metros de alcance, LEDs traseros y neumáticos de 10,5 pulgadas.

Construido a base de componentes con aleación de magnesio, sus 12,8 kg de peso lo convierten en un aparato ligero a la vez que resistente, y fácil de almacenar desmontando la barra de control de rodilla. Por último, destacar la posibilidad de sincronizar el Ninebot con la aplicación móvil de Segway.

Nos encanta

  • Capaz de superar grandes pendientes.
  • Carga rápida de la batería.
  • Mecanismo de auto equilibrado para ayudarnos a aprender a utilizarlo.

Se puede mejorar

  • Mayor autonomía.
  • Soportar mayor carga máxima para igualarlo con el resto de modelos.

¿Qué patinete eléctrico Xiaomi comprar?

Los mejores patinetes eléctricos Xiaomi de 2020

Ya hemos visto todos los puntos fuertes y no tan fuertes de todos los patinetes eléctricos Xiaomi, ahora toca decidirse por uno de ellos… ¡y no parece tarea fácil!

Debes saber que al comprar cualquier producto de Xiaomi estás apostando por artículos de calidad, con el respaldo de un gran compañía y una gran comunidad de usuarios que comparten en la red a diario todas sus dudas, trucos, mejoras y problemas, por lo que podrás encontrar respuesta a prácticamente cualquier pregunta que tengas sobre estos patinetes eléctricos.

Gracias a ello vas a tener acceso instantáneo a nuevas ideas con respecto a tu nuevo patinete eléctrico Xiaomi y para sacarle el máximo provecho posible. Suena muy bien, ¿verdad?

Pero antes de hacerte con uno de ellos debes tener en cuenta ciertas regulaciones relativas a los patinetes eléctricos incluidas en la nueva Normativa de la DGT que entraron en vigor el 2 de enero de 2022. Puedes consultar más información en el siguiente artículo.

Para terminar con esta comparativa, vamos a darte los últimos consejos para ayudarte a que termines de decidirte por un modelo en concreto y sin pensarlo más te hagas con el patinete eléctrico Xiaomi que más encaje contigo, tu presupuesto y tus necesidades.

Quédate con el Xiaomi Mi Electric Scooter 1S si…

No vas a recorrer grandes distancias que requieran una autonomía exagerada y no te importa prescindir de algunos detalles, que aunque es cierto que mejoran la experiencia, no van a mejorar la seguridad, velocidad o la carga de la batería, por lo que nos podemos ahorrar un buen dinero.

Con esto no queremos decir que este patinete eléctrico se quede corto en prestaciones, ni mucho menos, por algo es el número uno en ventas, incluso no siendo uno de los patinetes eléctricos Xiaomi más baratos (ese puesto lo ocupa el modelo Essential).

Quédate con el Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2 si…

No quieres prescindir de nada. Este es el patinete eléctrico Xiaomi tope de gama, y así lo hemos visto anteriormente en esta comparativa. Disfruta de cada momento como se merece eligiendo entre sus tres modos de conducción y alarga tus paseos gracias a su batería de gran capacidad.

Si eres de los que necesitas conocer en todo momento la velocidad y la potencia disponible, la pantalla que incorpora en el manillar te va a permitir sacar el máximo provecho a todos tus viajes.

Quédate con el Xiaomi Ninebot S si…

Eres de los que no te conformas con lo clásico y quieres un medio de transporte diferente, igualmente seguro, fácil de conducir y con un extra de adrenalina.

Sin nada que envidiar al resto de los modelos, y con la tranquilidad de saber que Ninebot acompaña a Xiaomi en la creación y fabricación de este dispositivo, vas a disfrutar de un aparato potente y veloz capaz de acompañarte hasta en los terrenos más desfavorables simplemente utilizando el balanceo de tu cuerpo.

Comparativa de los mejores patinetes eléctricos Xiaomi

Ahora que ya has leído la descripción de los patinetes eléctricos top 3 de Xiaomi, te dejamos esta tabla comparativa para que puedas ver sus principales prestaciones de un solo vistazo. También incluye el precio de cada patinete eléctrico Xiaomi, para que podáis evaluarlos respecto al presupuesto que tenéis pensado.

Como nota, los datos de velocidad máxima y autonomía son orientativos, pueden variar en función del peso de la persona que conduzca el patinete eléctrico.

Desliza para ver todas las columnas
ModeloPotencia máximaVelocidad máximaAutonomíaPesoCarga MáximaPrecio
Xiaomi Mi ScooterXiaomi Mi
Electric Scooter 1S
500 W25 km/h30 km12,5 kg100 kgVer en Amazon
Xiaomi Mi Electric Scooter ProXiaomi Mi
Electric Scooter Pro 2
600 W25 km/h45 km14,2 kg100 kgVer en Amazon
Xiaomi Ninebot SXiaomi Ninebot S700 W16 km/h22 km12,8 km85 kgVer en Amazon

Patinete eléctrico Xiaomi vs Cecotec

En el mercado existen muchos fabricantes de patinetes eléctricos y antes de tomar una decisión, siempre es bueno comparar opciones. Nosotros hemos decido enfrentar los patinetes eléctricos Xiaomi vs Cecotec, un fabricante español que se está abriendo hueco poco a poco en el sector.

Batería

La batería es uno de los aspectos más importantes de un patinete eléctrico, determina la potencia del motor y su autonomía. Por ello, siempre es importante fijarse en las características de cada uno de estos fabricantes.

Las baterías de Xiaomi se dividen en dos categorías: una básica que alcanza los 30 km y una pro que llega a los 45 km. Ninguna de ellas es extraíble y tarda entre 4 y 5 horas en cargarse.

Por su parte, Cecotec tiene 4 modelos de batería: la MAX de 45 km, seguida de una de 35 km y otra de 25 km. Todas ellas extraíbles, por lo que puedes llevar otra cargada de repuesto, aumentando así la autonomía del patinete eléctrico.

Velocidad

La velocidad máxima a la que cualquier patinete eléctrico puede circular en España actualmente es de 25 km/h, por lo que ambos fabricantes cumplen de sobra. Además, los dos montan un sistema de 3 marchas distintas.

La diferencia la encontramos en la potencia del motor; los motores de Xiaomi tienen una potencia nominal de 300W y una máxima de 600W. Mientras que la potencia de los Cecotec es de 350W y 700W respectivamente. Esto hace que los Cecotec tengan más fuerza de arranque y se desempeñen mejor en cuestas.

Neumáticos

En lo que a ruedas se refiere, por el momento Cecotec lleva la «delantera», puesto que sus patinetes eléctricos montan neumático tubeless, con los que se evitan los pinchazos y reventones. Xiaomi, como hemos visto en esta comparativa, monta neumáticos con cámara de aire.

Peso máximo

Los patinetes eléctricos de Xiaomi y los de Cecotec soportan de media una carga total de 80 Kg.

Preguntas frecuentes

¿Dónde comprar un patinete eléctrico Xiaomi?

Si no sabes dónde comprar un patinete eléctrico Xioami, te recomendamos que recurras a Amazon, encontrarás los tres modelos que hemos analizado en esta comparativa, además de poder mirar diferentes accesorios para patinetes eléctricos Xiaomi y conocer de primera mano las opiniones de otros compradores.

Otra opción es acudir a tiendas deportivas, como Decathlon, donde suelen vender este tipo de vehículos y en las que no solo te asesorarán sobre cualquier dura que puedas tener, sino que también es posible encontrar algún patinete eléctrico Xiaomi de rebajas.

¿Cómo cargar un patinete eléctrico Xiaomi?

Cerca de la rueda delantera puedes encontrar la toma de conexión para cargar el patinete eléctrico. Simplemente conecta el cargador del patinete eléctrico Xiaomi que se incluye con él al adaptador y enchúfalo a la corriente para que comience la carga.

¿Qué patinete eléctrico Xiaomi se recomienda para niños?

No podemos decir que haya un patinete eléctrico Xiaomi para niños, puesto que los que hemos analizado en este artículo son todos para adultos, especialmente por las velocidades que pueden alcanzar. Si bien el Xiaomi Mi Electric Scooter 1S es una opción que puede ser apropiada para adolescentes.

¿Dónde arreglar un pinchazo de un patinete eléctrico?

Para arreglar un pinchazo tienes dos opciones: la primera supone un poco de maña, y consiste en comprar una nueva cámara y sustituirla tú mismo, y la segunda es contactar con un taller o servicio técnico de los que hacen estos arreglos a domicilio; puedes encontrarlos fácilmente buscando en Internet.

¿Por dónde puede circular un patinete eléctrico?

La DGT se encuentra a la espera de un Real Decreto sobre vehículos de Movilidad Peatonal (VMP). Lo que sí es seguro es la sanción de 200 €por circular por aceras o zonas peatonales, aunque con matizaciones según la ordenanza municipal. Lo recomendable es circular por el carril bici o ciclocarriles.

Los mejores patinetes eléctricos con asiento

Los mejores patinetes eléctricos con asiento de 2020

¿Pensando en una alternativa a los medios de transporte habituales? Si ya conoces los tan extendidos patinetes eléctricos, ahora llegan en su versión con asiento, para que puedas ir cómodamente a dónde necesites.

Un patinete eléctrico con asiento suma todas las ventajas del patinete eléctrico tipo scooter, más la comodidad de poder ir sentados cuando nos desplazamos por la ciudad, olvidándonos de revisiones, impuestos de circulación, parquímetros, tráfico… Eso sí, debes cumplir ciertas obligaciones legales que te detallaremos en este artículo.

Los mejores patinetes eléctricos con asiento de 2022

Si estás aún perdido, y no conoces que esta versión del scooter existe, hemos recopilado una comparativa de los mejores patinetes eléctricos con asiento a unos precios imbatibles para que no tengas que buscar mucho.

Sigue leyendo y te daremos todas las pistas necesarias, así como sus características para ayudarte a elegir el modelo que estás buscando en base a tus necesidades y presupuesto.

¿Qué es un patinete eléctrico con asiento?

Un patinete eléctrico con asiento es un patinete eléctrico para ir sentado, es decir, a la tabla, manillar y ruedas se le añade un sillín individual que se ancla a la tabla o plataforma. De esta forma, podemos ir sentados cuando nos desplazamos con él por la ciudad.

A diferencia de algunos patinetes eléctricos, que pueden propulsarse con el pie cuando se quedan sin batería, el patinete eléctrico con asiento solo puede moverse con electricidad.

Además, podemos decir que existen dos tipos de patinetes eléctricos con asiento; los que pueden matricularse y los que no. Aquellos que pueden matricularse pueden alcanzar una velocidad de 45 km/h y se clasifican como vehículos de movilidad personal, de hecho tienen la consideración de ciclomotor. Mientras que los que no es necesario matricular no sobrepasan los 25 km/h y, en muchos casos, el sillín es un complemento que se puede quitar y poner.

Los mejores patinetes eléctricos con asiento de 2022

A continuación veremos el análisis de una selección de patinetes eléctricos con asiento para adultos y niños, presentando sus principales características, pros y contras y así facilitarte las cosas a la hora de decidirte.

Homcom patinete eléctrico scooter plegable

Homcom nos ofrece el modelo más atractivo para los enanos.

Velocidad máxima

12 km/h

Autonomía

10 – 15 km

Peso

10 kg

Carga Máxima

50 kg

El Homcom patinete eléctrico scooter plegable es el patinete eléctrico con asiento para niños y adolescentes. Recomendado a partir de 7 años, su manillar y asiento ajustables permiten que los más pequeños de la casa puedan seguir disfrutándolo mientras van creciendo. El manillar puede ajustarse entre 86 – 96 cm y el asiento entre 60 – 70 cm.

Su estructura de acero, que fija su peso en tan solo 10 Kg, y la posibilidad de plegarlo hacen que sea un patinete eléctrico con asiento fácil de transportar, guardar y almacenar.

El motor de alto rendimiento de 120 W le permite alcanzar hasta 12 km/h de velocidad, más que suficiente para desplazamientos cortos. Con 4500 mAh para una autonomía máxima entre 10 y 15 km, y un tiempo de carga de la batería completa entre 6 y 8 horas.

Otra de las características a tener en cuenta a la hora de valorar este modelo es la carga máxima que soporta, que en este caso son 50 kg de peso. Además, sus neumáticos no son muy grandes, aunque se agarran bien a diferentes tipos de terreno y resisten los pinchazos.

De la selección que presentamos en esta comparativa, es el patinete eléctrico con asiento más barato, pero como ves por su carga máxima, su uso está descartado para adulto.

Nos encanta

  • Manillar y asiento regulables en altura.
  • Luces LED alrededor de la tabla.

Se puede mejorar

  • Se le podría haber añadido una luz trasera de frenado para más seguridad.
  • El tiempo de carga de la batería.

Urbetter Patinete eléctrico

Velocidad y autonomía más que suficiente para desplazarnos donde queramos sin preocupaciones.

Velocidad máxima

43 km/h

Autonomía

45 km

Peso

23 kg

Carga Máxima

150 kg

Si lo que buscas es un patinete eléctrico con asiento plegable, versátil y con gran autonomía, el Urbetter Patinete eléctrico es una de las opciones que debes tener muy en cuenta. Estamos ante un auténtico patinete eléctrico todoterreno para adultos.

Tiene un motor sin escobillas de 500 W capaz de alcanzar velocidades de 43 km/h y superar cuestas de hasta 25º de inclinación. Fácil de plegar (manillar incluido), resistente al agua con una clasificación IPX-4, y asiento y manillar regulables en altura.

En el apartado de seguridad nos hemos quedado asombrados: neumáticos de 10 pulgadas, sistema de frenado de doble disco en ruedas delantera y trasera, dispositivo doble de amortiguación, LED delantero, luz trasera de frenado y luces intermitentes para avisar al resto de conductores de giros y cambios de carril.

Dispone de luces alrededor de la tabla para mayor visibilidad. Batería de 10000 mAh que otorgan una autonomía de 45 km, y 6 horas tan solo para completar una carga. Dispone de tres modos de conducción y cuenta con una pantalla en la que podemos consultar la velocidad, kilometraje, tiempo, potencia, paradas, voltaje…

Eso sí, este patinete eléctrico con asiento para adulto barato no es, posiblemente es uno de los modelos más caros. Aunque sus características y prestaciones justifican su precio.

Nos encanta

  • Autonomía invencible.
  • Motor con potencia suficiente para convertirlo en uno de los más rápidos.
  • Todo lo relacionado con la seguridad del aparato.

Se puede mejorar

  • Muy pesado para transportarlo plegado.
  • Sin aplicación móvil.

GeekMe Patinete eléctrico

Una alternativa interesante para presupuestos ajustados que no quieren prescindir de buenas prestaciones.

Velocidad máxima

25 km/h

Autonomía

20 km

Peso

12 kg

Carga Máxima

100 kg

Con un precio más ajustado tenemos el GeekMe Patinete eléctrico, que nos ofrece una velocidad máxima de 25 km/h gracias a su motor sin escobillas de 400W, que aparte nos asegura superar pendientes de hasta 11º de inclinación, para que nada se interponga en nuestro camino.

Además, es muy cómodo de transportar por su facilidad de plegado y la estructura de aluminio que lo convierte en un patinete eléctrico con asiento realmente ligero con sus 12 kg de peso.

Aspectos a destacar de este modelo son su asiento fabricado con materiales transpirables, ajustable en altura, con una plataforma antideslizante que puede desmontarse y volverse a acoplar con facilidad. Los neumáticos de 8,5 pulgadas, la luz LED delantera y la luz de freno trasera nos ofrecen un nivel de seguridad excelente.

En el apartado de la autonomía vamos a conseguir hasta 20 km gracias a la batería de 7500 mAh, que se recarga entre 3 y 4 horas. La pantalla LED que monta en el manillar nos sirve para consultar rápidamente la velocidad y el nivel de batería restante, entre otras cosas. El control de crucero se activa fácilmente manteniendo pulsado el acelerador durante 8 segundos.

Nos encanta

  • Carga rápida de la batearía.
  • Facilidad para activar el control de crucero.
  • Ligero y fácil de transportar.

Se puede mejorar

  • El manillar no se ajustable en altura.
  • Carga máxima hasta 100 kg.

Razor E300S

Estupendo para trayectos cortos y no muy exigentes.

Velocidad máxima

24 km/h

Autonomía

40 minutos

Peso

25 kg

Carga Máxima

100 kg

Con el Razor E300S tenemos un patinete eléctrico con asiento a un precio ajustado, pero sin perder un ápice de la calidad a la que nos tiene acostumbrados esta compañía. Merece un hueco en esta comparativa al tratarse de otro superventas que no podíamos dejar pasar.

Este modelo alcanza una velocidad máxima de 24 km/h, tiene una autonomía de 40 minutos, puede disfrutarse a partir de 13 años y soporta una carga máxima de 100 kg. Además, es un patinete eléctrico con asiento y ruedas grandes, ya que monta neumáticos de 10 pulgadas para mayor estabilidad y seguridad, y cuenta con freno trasero manual.

Nos gusta mucho cómo el Razor E300S luce estéticamente gracias a sus curvas en el diseño del guardabarros trasero y el soporte del asiento, que no lo hacen pasar desapercibido.

Una de las características que más llama la atención de este patinete eléctrico con asiento con respecto a los de su competencia, es la manera de acelerar, que se realiza girando el manillar como si se tratase de una motocicleta. No son pocos los usuarios que, al igual que nosotros, lo encuentran más cómodo de usar que la pestaña a la que estamos acostumbrados en estos aparatos.

Nos encanta

  • Diseño muy atractivo.
  • Grandes neumáticos para mayor estabilidad.

Se puede mejorar

  • Difícil de plegar.
  • Muy pesado.
  • No cuenta con luces ni delantera ni trasera de frenado.

Recomendaciones finales: mejores patinetes eléctricos con asiento del mercado

Después de este análisis y comparación, es el momento de escoger cuál es es el mejor patinete eléctrico con asiento del mercado, para lo que hemos creado tres categorías, que podrán ayudaros a elegir en función de tres aspectos básicos.

Mejor patinete eléctrico con asiento: Urbetter Patinete eléctrico

Como ya adelantábamos en la comparativa, el Urbetter Patinete eléctrico se trata sin ningún lugar a dudas del mejor patinete eléctrico con asiento y el más completo que podemos conseguir.

Velocidad más que suficiente para movernos sin problemas por las calles de cualquier ciudad con la máxima seguridad y una gran autonomía, que nos permite recorrer distancias inimaginables con otros modelos. A todo esto le sumamos su confort en la conducción y asiento y manillar ajustables para cualquier usuario.

Mejor patinete eléctrico con asiento para niños: Homcom patinete eléctrico scooter plegable

Ligero, robusto, fácil de plegar y de transportar para aguantar el uso intenso de los más pequeños de la casa, son algunas de las características que hacen del Homcom patinete eléctrico scooter plegable el mejor patinete eléctrico con asiento para niños.

Tabla de gran tamaño para mayor seguridad y luces a su alrededor que le dan un toque moderno y divertido. Manillar y sillín ajustables para alargar su vida útil más allá de lo que puedas imaginar. El regalo ideal para cualquier celebración.

Mejor patinete eléctrico con asiento calidad precio: GeekMe Patinete eléctrico

Si tu presupuesto es un poco más ajustado o simplemente no quieres gastar una gran cantidad de dinero en la compra de un patinete eléctrico con asiento, el GeekMe Patinete eléctrico es el mejor patinete eléctrico con asiento calidad precio.

Potente, ligero, versátil y con una batería que te llevará allá donde quieras sin echar de menos mayor capacidad. Además de ser uno de los dispositivos más seguros, tampoco renuncia a detalles como la pantalla LCD y el control de crucero para hacer tus viajes aún más cómodos.

Comparativa de los mejores patinetes eléctricos con asiento

¿Todavía no te decides? Mira la tabla comparativa de patinetes eléctricos con asiento que te dejemos a continuación y compara sus principales características de un solo vistazo.

No olvides que los datos de velocidad máxima y autonomía son orientativos, pueden variar en función del peso de la persona que conduzca el patinete eléctrico.

Desliza para ver todas las columnas
ModeloPotencia máximaVelocidad máximaAutonomíaPesoCarga MáximaPrecio
Homcom patinete eléctrico scooter plegableHomcom patinete
eléctrico scooter plegable
120 W12 km/h10 - 15 km10 kg50kgVer en Amazon
Urbetter Patinete eléctricoUrbetter Patinete eléctrico500 W43 km/h45 km23 kg150 kgVer en Amazon
GeekMe Patinete eléctricoGeekMe Patinete eléctrico400 W25 km/h20 km12 kg100 kgVer en Amazon
Razor E300SRazor E300SNo indicado24 km/h40 minutos25 kg100 kgVer en Amazon

Guía de compra de patinetes eléctricos con asiento

Guía Para Comprar Un Patinete Eléctrico Con Asiento

Buscar y encontrar el patinete eléctrico con asiento que necesitas y que cumplirá con todas tus expectativas puede resultar complicado; en el mercado cada vez hay más modelos y fabricantes y las prestaciones y diferencias entre unos y otros pueden ser desde muy grandes hasta mínimas a veces, lo que todavía complica un poco más las cosas a la hora de elegir.

Eso por no mencionar que algunos de estos patinetes eléctricos con asiento pueden estar considerados como ciclomotores, por lo que es importante saber para qué quieres el patinete eléctrico con asiento y por dónde tienes pensado desplazarte con él; no será lo mismo un modelo que no sobrepasa los 25 km/h que uno que alcance los 45 km/h o un patinete eléctrico con asiento y 3 ruedas para facilitar su conducción y estabilidad, que una hoverboard sobre la que hemos montado un asiento.

Características de un patinete eléctrico con asiento a tener en cuenta

Como decíamos, hay una serie de características que siempre debes tener en cuenta a la hora de escoger tu patinete eléctrico con asiento y que son las que vamos a ver a continuación.

Motor

Es el corazón de un patinete eléctrico con asiento y de él dependerá en gran parte su precio final. Existen, principalmente, dos tipos de motores: con escobillas y sin escobillas o brushless. En los patinetes eléctricos con asiento de mayor calidad siempre encontrarás estos últimos.

Los primeros son mucho más baratos y consisten en unas escobillas conectadas a un colector que realizan el cambio de polaridad en el rotor, esto se traduce en mayor mantenimiento, menor rendimiento, y escobillas que se desgastan y hay que cambiar.

Los motores brushless, sin embargo, al carecer de estas escobillas proporcionan un rendimiento excelente, apenas tareas de mantenimiento y una vida útil mucho más extensa.

Potencia

La velocidad del patinete eléctrico de cualquier clase está directamente relacionada con la potencia del motor, que como seguramente hayas observado se mide en vatios (W).

También tenemos que tener en cuenta si vivimos en una ciudad con terrenos irregulares y muchas cuestas, porque esto va a ser lo que nos salve de muchas situaciones complicadas durante el camino. Como comentábamos en el apartado anterior, que el motor tenga o no escobillas va a influenciar en la potencia final.

Respecto a la potencia de los patinetes eléctricos con motor es importante señalar que si alcanza los 25 km/h estaríamos hablando de un ciclomotor que, como veremos más adelante, es necesario matricular y contar con un seguro obligatorio de circulación.

Batería

Hoy en día prácticamente todos los dispositivos electrónicos usan baterías de litio, que son mucho más seguras y duraderas de las que se usaban hace años. Se mide en miliamperios hora (mAh), que quiere decir la intensidad de carga que ofrece una batería en un determinado espacio de tiempo.

Cuanto mayor sea este número, más kilómetros vamos a poder disfrutar de nuestro patinete eléctrico con asiento sin tener que volver a cargarlo, es decir, mayor autonomía tendrá. Los fabricantes también suelen compartir el voltaje, medido en voltios (V), que indica la cantidad de trabajo que realiza la batería con una capacidad determinada.

Neumáticos

Mientras que los patinetes eléctricos suelen montar en general neumáticos de 8,5 pulgadas, en los patinetes eléctricos con asiento es fácil ver modelos con ruedas más grandes, de hasta 10 pulgadas, algunos incluso montan ruedas de tacos preparadas para afrontar todo tipo de terrenos.

Por ello, a la hora de elegir tu patinete eléctrico con asiento, debes tener en cuenta dónde vas a conducirlo; si solo lo usarás en calzadas o carriles bici, los que montan ruedas de 8,5 pulgadas serán suficientes. Sin embargo, si tienes pensado meterte con él por zonas más complicadas, unas ruedas más grandes te darán mayor estabilidad y agarre.

Peso máximo

Todos los fabricantes comparten una recomendación de peso máximo soportado por el patinete eléctrico que viene expresada en kilogramos (kg).

Es importante que respetemos este punto si queremos asegurar una vida útil lo más larga posible para nuestro dispositivo, incluyendo no montar más de una persona a la vez para no afectar a su funcionamiento. Puedes ver varios ejemplos en nuestra tabla comparativa.

Asiento

Dependiendo del uso que vayamos a dar al patinete eléctrico con asiento tendremos que valorar algunas características más que otras.

Si por ejemplo necesitamos plegarlo porque vamos a llevarlo en el transporte público, debemos fijarnos que sea fácil y rápido de desmontar; si vamos a recorrer distancias muy largas, priorizaremos que el asiento sea cómodo y ajustable en altura para que se nos acople perfectamente; si vivimos en una zona de las altas temperaturas buscaremos un asiento construido con materiales transpirables, etc.

Legislación

Desde el 2 de enero de 2021, hay algunos cambios en la legislación sobre patinetes eléctricos con asiento que debes tener en cuenta a la hora de adquirirlos.

Algunos de estos aspectos ya los hemos adelantado antes, pero volvemos sobre ellos. Si el patinete eléctrico con asiento supera los 25 km/h, vas a tener que matricularlo y asegurarlo para poder circular con él, y si está matriculado, deberás tener, como mínimo, un permiso de conducir ciclomotores (AM o superior) o de coche (B).

Además, para poder matricular un patinete eléctrico con asiento este debe tener marcado CE, número de bastidor, no sobrepasar la velocidad de 45 km/h, frenos de disco, cuenta kilómetros homologado, retrovisores, intermitentes, luces delantera, de freno y de matrícula y claxon.

Respecto a los patinetes eléctricos con asiento con velocidad entre 6 y 25 km/h, en principio no será necesario matricularlos, pero sí que tendrán que cumplir con la normativa de tráfico vigente y no circular por la acera.

¿Por qué un patinete eléctrico con asiento? Ventajas

Es evidente que la principal y casi única diferencia entre un patinete eléctrico y un patinete eléctrico con asiento está en el sillín, así que dar el paso y comprar este último está más relacionado con desplazarte con mayor comodidad y, sí, también seguridad.

Adquirir un patinete eléctrico con asiento significa que si te vas a desplazar una distancia larga, podrás hacerlo más cómodo al ir sentado, además, como la plataforma es un poco más ancha, podrás alternar entre ir de pie y sentado, si así lo deseas.

Al ir sentado también podrás conducirlo de una forma más segura, ya que no estarás tan pendiente de mantener el equilibrio, permitiéndote un mejor agarre y manejo del manillar.

En el caso de los patinetes eléctricos con asiento para niños, son una opción más segura a la hora de conducir a una mayor velocidad, una vez más, porque la preocupación por mantener el equilibrio es mucho menor que un modelo sin asiento. Y si te decantas por comprarle a tu hijo un patinete eléctrico con asiento de 3 ruedas, además ganarán en estabilidad.

Preguntas frecuentes

¿Qué patinete eléctrico con asiento comprar para un adulto?

Si lo que buscas es un patinete para moverte cómodamente por la ciudad, te recomendamos que busques uno equilibrado entre velocidad, potencia y autonomía, de esta manera llegarás a cualquier lado sin problemas. No te olvides de fijarte en el peso y que sea plegable. Y de si necesitarás o no matricularlo.

¿Cómo cargar un patinete eléctrico?

La mayoría de los patinetes eléctricos tienen un conector disponible para que enchufes el cargador directamente. En el caso de tener baterías intercambiables, extráela del compartimento donde se encuentre y colócala en la base proporcionada por el fabricante.

¿Debo matricular mi patinete eléctrico con asiento?

Si el patinete eléctrico con asiento tiene una velocidad entre 25 y 45 km/h, sí, deberás matricularlo, aparte de adquirir el seguro de circulación y contar con el permiso de circulación necesario para poder conducirlo por la ciudad.

¿Puedo trucar un patinete eléctrico con asiento?

En ninguno de los casos se recomienda trucar un patinete eléctrico, con o sin asiento. Los fabricantes de estos aparatos lo hacen bajo medidas de seguridad muy estrictas y la alteración de cualquiera de sus componentes supone un riesgo enorme para nuestra integridad física y del resto de las personas con las que nos crucemos.

Los mejores patinetes eléctricos

Los mejores patinetes eléctricos de 2020

En los últimos años el uso de los patinetes eléctricos, como el de las bicicletas eléctricas, se ha popularizado como uno de los medios de transporte favoritos, siendo habitual verlos a diario por nuestras calles.

Tanto ha sido el éxito de este nuevo medio de transporte, que conocidas marcas de vehículos han creado sus propios patinetes eléctricos y la DGT está empezando a legislar la circulación de estos aparatos.

Los mejores patinetes eléctricos de 2022

Entre las características de los patinetes eléctricos destacan la comodidad, la facilidad de uso tanto para niños como adultos y la diversión a la hora de conducirlo, e incluso podemos encontrarlos con asiento incluido, además de ser ecológicos y fáciles de guardar y transportar cuando no se están usando.

Si estás pensando en adquirir uno de estos vehículos, encontrarás un gran catálogo de modelos entre los que elegir y que pueden hacerte dudar a la hora de escoger el más adecuado. Por esta razón, hemos escrito esta comparativa para ayudarte a elegir el modelo de patinete eléctrico que necesitas.

¿Qué es un patinete eléctrico?

Basado en el patinete tradicional, pero con un motor alimentado por electricidad, el patinete eléctrico es en la actualidad uno de los medios de transporte urbanos más populares. Aunque durante un tiempo estuvo bastante ausente de las calles, hoy en día es fácil verlos circular en cualquier ciudad.

Y es que el patinete eléctrico, que se remonta a finales del siglo XIX, es muy fácil de usar y, prácticamente, cualquier persona puede conducir uno de estos vehículos con bastante seguridad.

En la actualidad existen diferentes tipos de patinetes eléctricos, desde la tradicional tabla con dos ruedas y un manillar, hasta las hoverboards o los patinetes con sillín, hay toda una gama de modelos entre los que elegir, según las necesidades del usuario y el uso que le vaya a dar.

Los patinetes eléctricos están especialmente pensados para su uso en ciudad, ya que son ideales para recorrer distancias cortas de manera rápida (pueden alcanzar entre los 25 y los 30 km/h), con agilidad y sin esfuerzo.

Los mejores patinetes eléctricos de 2022

Para ayudarte a elegir, hemos confeccionado esta lista con los mejores patinetes eléctricos que puedes encontrar actualmente en el mercado; hemos analizado sus prestaciones y sus principales características y hecho una comparación final entre ellos, para que la elección te resulte más fácil.

Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

El favorito desde 2017. Xiaomi es sinónimo de confianza.

Plegable

Velocidad Máxima

25 km/h

Autonomía

30 km

Peso

12,5 kg

El Xiaomi Mi Electric Scooter 1S se presenta como uno de los modelos más robustos y duraderos del mercado, gracias a una estructura construida con aluminio aeroespacial, un material muy liviano y de baja densidad, que reducen su peso hasta 12,5 Kg, además de hacerlo resistente a lo corrosión.

Otros de los puntos fuertes de este patinete eléctrico de Xiaomi son los tres modos de conducción, peatonal, estándar y deportivo, con los que podemos disfrutar una potencia de hasta 500 W, más que suficiente para superar cuestas de hasta 14º y alcanzar velocidades de 25 km/h.

Los neumáticos de 8,5 pulgadas delantero y trasero aseguran buena amortiguación y estabilidad, mientras que el sistema de doble frenado con un disco de freno y sistema eABS garantiza un frenado eficiente en tan solo cuatro metros.

Finalmente, resaltar la aplicación móvil Mi Home propia de Xiaomi para consultar datos relevantes, como el porcentaje de batería restante o la velocidad media, así como para fijar una velocidad con el control de crucero o dejar encendida la luz trasera permanentemente para incrementar nuestra seguridad.

Cabe señalar que, de acuerdo a la lista de patinetes eléctricos más vendidos, el Xiaomi Mi Electric Scooter 1S es el top ventas en España.

Nos encanta

  • Doble sistema de frenado.
  • Diseño y materiales.
  • Aplicación móvil.

Se puede mejorar

  • Manillar no regulable en altura.

ZWheel patinete eléctrico e9 basic zlion

Totalmente recomendable. Los usuarios coinciden en que es uno de los favoritos para trayectos cortos.

Plegable

Velocidad Máxima

25 km/h

Autonomía

20 km

Peso

15,5 kg

De fabricación española, el patinete eléctrico e9 basic zlion de ZWheel es el producto estrella de esta casa y destaca por su velocidad máxima de hasta 25 km/h, alimentados por un motor sin escobillas con una potencia de 300 W, que además permite disfrutar de una autonomía entre 15 y 20 km, gracias a su batería de 7500 mAh.

Recomendado para trayectos cortos, el patinete eléctrico de ZWheel tiene como punto fuerte sus neumáticos macizos anti-pinchazos de 8,5 pulgadas. Sin embargo, su peso de 15,5 Kg lo convierten en uno los patinetes eléctricos más pesados de su gama, algo que, por otro lado, le permite soportar una carga máxima de 120 Kg.

En el apartado de seguridad cuenta con un sistema doble de frenado, luz delantera y LED trasero de frenado, imprescindibles si necesitamos usar el patinete durante la noche o en condiciones de poca luminosidad.

Destacamos también los dos modos de conducción, eco y sport, facilidad de plegado y el panel LCD integrado en el manillar que nos permite consultar la velocidad, el modo actual y la batería restante.

Nos encanta

  • Neumáticos anti-pinchazo.
  • Soporta cargas muy altas, aunque penalicen la velocidad y la autononomía.

Se puede mejorar

  • No tiene aplicación móvil.
  • Muy pesado.

M Megawheels S1

Básico, moderno y ligero. Perfecto para adolescentes y adultos que busquen un patinete eléctrico sencillo.

Plegable

Velocidad Máxima

23 km/h

Autonomía

12 km

Peso

7,8 kg

De la mano de Megawheel, fabricante experto en patinetes eléctricos y hoverboards, llega el M Megawheels S1, un modelo versátil, ideal para distancias cortas, con una altura regulable en tres niveles y un precio realmente competitivo.

Tiene una autonomía de hasta 12 km, con un motor de 250 W que le permite alcanzar velocidades de hasta 23 km/h, además de superar cuestas de hasta 15º de inclinación. Y su batería de 5000 mAh se recarga en tan solo tres horas. Gracias al panel lateral de la plataforma, podremos conocer el estado de la batería, indicado con cinco luces LED.

Cuenta con neumáticos de 6 y 5,5 pulgadas antipinchazos, sistema de frenos dual y luz trasera LED intermitente para mayor visibilidad.

Es fácil de plegar y realmente ligero con 7,8 Kg de peso, lo que lo hace ideal si lo combinamos con otros medios de transporte como el autobús o el metro. Soporta un peso máximo de 90 Kg.

Como última observación este modelo no disfruta de ninguna aplicación móvil que pueda ayudarnos a bloquear el dispositivo o fijar un control de crucero.

Nos encanta

  • Ligero y fácil de transportar.
  • Carga en tan solo tres horas.
  • Relación calidad – precio.

Se puede mejorar

  • Falta pantalla LED en el manillar.
  • Sin aplicación móvil.
  • Puede echarse en falta algo de potencia en momentos determinados.

Cecotec Bongo Serie A Connected

Cecotec se ha ganado la confianza de muchos usuarios. Versátil y con gran autonomía gracias a su batería intercambiable.

Plegable

Velocidad Máxima

25 km/h

Autonomía

25 km

Peso

13,5 kg

El Bong Serie A Connected de Cecotec es otro patinete eléctrico de fabricación española, capaz de competir cara a cara con los dispositivos de Xiaomi, los más famosos y reconocidos a día de hoy, cuestionando el número uno en muchas de sus facetas.

El Cecotec Bong Serie A Connected tiene un motor de 700 W de potencia máxima, lo que le otorga una velocidad de hasta 25 km/h. Cuenta con tres modos de conducción: eco, confort y sport, que nos permiten un mayor ahorro de batería, mejorar el rendimiento o alcanzar la velocidad máxima respectivamente.

Este patinete eléctrico equipa neumáticos anti-reventón de 8,5 pulgadas sin cámara de aire con tecnología tubeless, triple sistema de frenado que combina freno de disco, eléctrico y manual en la parte trasera, y luces frontal y posterior. Se puede plegar y tiene un peso de 13,5 Kg, por lo que no es de los más ligeros del mercado.

Sus baterías intercambiables alargan su autonomía hasta los 50 km y con la aplicación móvil de Cecotec vamos a poder consultar algunos datos de interés como los kilómetros totales recorridos, bloquear el patinete para evitar robos e incluso configurar el tipo de frenada y la velocidad de crucero.

Nos encanta

  • Batería intercambiable.
  • Ruedas antirreventón.
  • Modos de conducción: eco, confort y sport.

Se puede mejorar

  • Voluminoso y pesado.
  • Podría dar algo más de velocidad.

Razor E90

Por prestaciones la elección mas acertada para los enanos de la casa.

Plegable

No

Velocidad Máxima

16 km/h

Autonomía

80 minutos

Peso

10 kg

Por si no los conocías aquí tenemos uno de los buques insignia de Razor, empresa especialista en diseño y fabricación de patinetes eléctricos desde el año 2000. El modelo Razor E90 es el favorito de los más pequeños de la casa, y su uso está recomendado a partir de 6 años.

Tiene una gran plataforma para poder apoyar los dos pies en paralelo, alcanza velocidades de hasta 16 km/h y tiene un diseño con colores muy vivos y llamativos. Con una autonomía de 80 minutos, una carga completa de la batería requiere 5 horas, en la media de los patinetes eléctricos analizados en este artículo.

Gracias al cuadro de acero con peso reducido, sus 10 Kg lo convierten en uno de los patinetes eléctricos más ligeros, sin embargo, no es fácil de transportar ya que no es posible plegarlo.

Pensado para ser manejado por niños, su conducción es muy intuitiva, bastará con apretar el botón para acelerar y la manilla para accionar los frenos, ambos situados en el manillar. Tiene una pata de cabra para evitar dejarlo tirado en el suelo, cosa que se agradece sobre todo con los niños.

Nos encanta

  • Diseño actual.
  • Muy ligero, ideal para los niños.
  • Plataforma extra-grande que permite mayor estabilidad y facilidad de uso.

Se puede mejorar

  • No es plegable.
  • No se puede consultar la batería restante.

Hiboy S2

Si te gusta la velocidad este es el patinete eléctrico más rápido de la comparativa.

Plegable

Velocidad Máxima

30 km/h

Autonomía

25 km

Peso

13,5 kg

Hiboy es una compañía comprometida con la creación de transportes personales eco-friendly como hoverboards, patinetes eléctricos o skateboards, y el Hiboy S2 es un claro ejemplo de ello.

El Hiboy 2 es el patinete eléctrico más rápido de esta comparativa, llegando a alcanzar una velocidad máxima de 30 km/h gracias a su motor de 350W. Tiene una autonomía de 25 km y la pantalla de mando nos muestra la velocidad actual, potencia restante, y permite cambiar entre los modos de alta y baja velocidad.

Incluye control de crucero y velocidad, que se puede activar directamente manteniendo pulsado el acelerador durante cinco segundos. Su sistema de amortiguación de doble suspensión nos ofrece una conducción más cómoda y segura.

Con respecto a la seguridad el dispositivo monta neumáticos de 8,5 pulgadas, sistema de doble frenado eABS para un frenado eficiente y sensible, y sistema de tres luces: delantera, trasera y lateral. La aplicación móvil permite bloquear el patinete eléctrico, y encender y apagar las luces.

Como contrapartida, no es de los patinetes eléctricos más ligeros, ya que tiene un peso de 13,5 Kg, aunque lo podemos plegar para un transporte y guardado más sencillo.

Nos encanta

  • Luces laterales para mayor visibilidad.
  • Sistema de amortiguación de doble suspensión.
  • El más veloz de la comparativa.

Se puede mejorar

  • Más pesado que sus competidores.

Windgoo M11

Seguro y ligero, muy buena opción para desplazamientos cortos.

Plegable

Velocidad Máxima

24 km/h

Autonomía

18 km

Peso

12 kg

Desde finales de 2014 la empresa china Windgoo trabaja en la fabricación y comercialización de patinetes eléctricos, entre otros medios de transporte, como hoverkarts y bicicletas eléctricas. El Windgoo M11 es uno de sus modelos más conocidos. En 2020 se lanzó una versión mejorada del mismo.

Este patinete eléctrico tiene un motor de 250W de potencia, que le proporciona una velocidad máxima de 24 km/h, aunque puede resultar insuficiente para superar cuestas pronunciadas. Su batería LG de 6600 mAh le da una autonomía de 18 km y se carga completamente en cuatro horas. Todo esto fija su peso en los 12 Kg, lo que lo hace 3,5 Kg más ligero que sus competidores.

El Windgoo M11 cuenta con luces delantera y trasera, ruedas de caucho de 8,5 pulgadas anti-pinchazos y con absorción de impacto, con lo que cubre el apartado de la seguridad con garantías.

Por último, pero no menos importante, la pantalla que tanto hemos echado de menos en otros modelos esta vez nos aporta información sobre la velocidad actual, visualización de la capacidad de la batería y elección entre los dos modos de conducción ajustables. Pero no es posible conectarlo a ninguna aplicación móvil.

Nos encanta

  • Más ligero que sus competidores.
  • Pantalla LCD con información útil.
  • Luces frontal y trasera.

Se puede mejorar

  • La potencia puede ser insuficiente para superar pendientes pronunciadas.
  • El tiempo de carga es elevado comparado con su capacidad.

Recomendaciones finales: mejores patinetes eléctricos del mercado

Después de realizar este análisis y comparativa entre los mejores patinetes eléctricos del mercado y sus fabricantes, es el momento de ver cuál es el patinete eléctrico más valorado; para ello hemos creado cuatro categorías en función de un aspecto destacado de cada uno de ellos.

Mejor patinete eléctrico adulto: Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

La marca china se lleva el combate del mejor patinete eléctrico adulto por puntos. No podemos decir que haya sido una elección fácil, pero el Xiaomi Mi Electric Scooter 1S es una garantía de éxito, no en vano es el patinete eléctrico más vendido en Amazon.

Su conectividad móvil, velocidad y autonomía más que suficiente para el día a día, lo convierten en un medio de transporte urbano que facilitará tus desplazamientos. También es muy fácil de plegar y transportar para llevarlo en el transporte público.

No es de los patinetes eléctricos más baratos, pero sin duda su calidad y durabilidad justifican su precio.

El mejor patinete eléctrico calidad precio: Cecotec Bongo Serie A Connected

A la hora de elegir en relación a la calidad precio de los patinetes eléctricos, nos quedamos con el Cecotec Bongo Serie A Connected, un modelo ideal para los que no quieren renunciar a nada.

Es un match perfecto para los que le dan mucha importancia a la autonomía, gracias a sus baterías fácilmente intercambiables. Pero no se queda ahí, es el más potente con 700W y fácilmente plegable para llevarlo a cualquier lugar. Además, gracias a la aplicación móvil de Cecotec disponible, podrás realizar un seguimiento completo de tus estadísticas.

Mejor patinete eléctrico para niños: Razor E90

No solo por su diseño moderno y unas dimensiones más pequeñas de lo habitual, el Razor E90 es un todoterreno que promete ser el favorito de los pequeños y el mejor patinete eléctrico para niños.

Es uno de los regalos estrella de los cumpleaños, ya que aun cuando se agote la batería puede seguir funcionando en modo mecánico, ¡la diversión no tiene fin! Su plataforma extra-grande garantiza mayor estabilidad que el resto de dispositivos analizados en la comparativa.

Mejor patinete eléctrico barato: M Megawheels S1

Si los precios de los patinetes eléctricos suponen un problema porque tienes un presupuesto ajustado, no hay problema, el M Megawheels S1 es el mejor patinete eléctrico barato y sin renunciar a la seguridad ni a componentes de calidad.

Este modelo es veloz, ofrece autonomía suficiente para cubrir distancias de hasta 12 km y es ligero como una pluma, ¡llévatelo a todos sitios! También es una buena opción para adolescentes gracias a su manillar regulable en altura y facilidad de uso.

Comparativa de los mejores patinetes eléctricos

Si todavía tienes dudas, aquí te dejamos una tabla en la que, de tan solo un vistazo, podrás comparar las principales características de los patinetes eléctricos que hemos analizado anteriormente.

Ten en cuenta que los datos de velocidad máxima y autonomía son orientativos, pueden variar en función del peso de la persona que conduzca el patinete eléctrico.

Desliza para ver todas las columnas
ModeloPlegablePotencia máximaVelocidad máximaAutonomíaPesoPrecio
Xiaomi Mi Scooter m365Xiaomi Mi
Electric Scooter 1S
500 W25 km/h30 km12,5 kgVer en Amazon
ZWheel patinete eléctrico e9 basic zlionZWheel patinete
eléctrico e9 basic zlion
300 W25 km/h20 km15,5 kgVer en Amazon
M Megawheels S1M Megawheels S1250 W23 km/h12 km7,8 kgVer en Amazon
Cecotec Bongo Serie A ConnectedCecotec Bongo
Serie A Connected
700 W25 km/h25 km13,5 kgVer en Amazon
Razor E90Razor E90NoNo indicado16 km/h80 minutos10 kgVer en Amazon
Hiboy S2Hiboy S2350 W30 km/h25 km13,5 kgVer en Amazon
Windgoo M11Windgoo M11250 W24 km/h18 km12 kgVer en Amazon

Guía De Compra De patinetes eléctricos

Guía para comprar un patinete eléctrico

Ahora que ya conoces los mejores modelos y marcas de patinetes eléctricos, es el momento de ver qué debes tener en cuenta a la hora de elegir tu patinete eléctrico, ¿en qué características debes fijarte si lo que buscas es más potencia?, ¿o quizás lo que quieres es más autonomía?, ¿o se trata de un regalo para un niño?

Desde dispositivos robustos y capacitados para circular por la calzada, hasta patinetes eléctricos diseñados para niños, lo cierto es que no existe una fórmula mágica para elegir el mejor patinete eléctrico del mercado, pero conocer y entender todas sus prestaciones y características te resultará de gran utilidad.

La siguiente guía de compra de patinetes eléctricos te servirá para estar en una posición favorable a la hora de elegir el que mejor se adapte a tus necesidades y que sea duradero para no malgastar tu dinero.

Características de un patinete eléctrico a tener en cuenta

Veamos cuáles son las características y prestaciones más importantes que debes tener en cuenta a la hora de escoger tu nuevo patinete eléctrico.

Todo empieza en la batería

La batería es el corazón del patinete eléctrico, es lo que determina su potencia y autonomía, por ello es importante conocer qué tres tipos de batería pueden montar los patinetes eléctricos:

  • Baterías de litio: son las más duraderas, ya que soportan hasta 3.000 cargas, dotan al motor de más potencia y gracias a su tamaño reducido, son las más ligeras. Pueden aprovechar hasta el 90% de la carga, pero como contrapartida son también las más caras, por lo que encarecen el precio final del patinete eléctrico. Ahora, son las que más vida útil y autonomía ofrecen.
  • Baterías de gel: tienen una vida útil menor, puesto que solo alcanzan en torno a las 500 cargas, pero por el lado positivo, son mucho más resistentes a golpes, vibraciones y descargas altas. Su aprovechamiento de la capacidad de carga es del 60%. Al ser más económicas, son las más usadas en patinetes eléctricos de precios más bajos.
  • Baterías de plomo: soportan unas 800 cargas, pero ofrecen una menor autonomía, lo que implica más cargas y, a la larga, menor vida útil. Son las más económicas, pero hay que valorar si no quieres tener que comprar una nueva batería cada poco tiempo, sobre todo si usas mucho el patinete eléctrico.

Motor

Si ya has empezado a investigar un poco el mundillo de los patinetes eléctricos, te habrás dado cuenta que existen dos tipos de motores: con escobillas y brushless o sin escobillas. Los patinetes eléctricos de calidad están equipados con estos últimos.

El mecanismo de los motores con escobillas consiste en unas escobillas conectadas a un colector que realizan el cambio de polaridad en el rotor, lo que se traduce en un gran desgaste, poca eficiencia y labores de mantenimiento.

Los motores brushless prescinden del colector y las escobillas, lo que significa mayor rendimiento y velocidad, a la vez que se reducen drásticamente las tareas de mantenimiento.

Potencia

La potencia del motor se mide en watios (W). Es una característica importante porque va definir la velocidad máxima que puede llegar a tomar el dispositivo.

Pero no solo esto, también debemos tenerla en cuenta porque nos va a ser de gran utilidad cuando necesitemos un extra para no quedarnos tirados a la hora de superar un cuesta con cierta inclinación o para superar imprevistos que puedan surgir en el camino.

Autonomía

Por un lado tenemos que tener en cuenta la capacidad de la batería mirando los miliamperios por hora (mAh) y por otro lado el voltaje (V). Esto lo debemos tener presente siempre que queramos comprar un dispositivo eléctrico, ya sea un teléfono móvil, una patinete eléctrico o un ordenador portátil.

Así que resumiendo, a mayor capacidad de la batería (mAh) más kilómetros podemos recorrer. Tenlo presente porque no querrás verte en la situación de quedarte a tirado a mitad de camino.

Neumáticos

Verás que la mayoría de los modelos montan neumáticos de 8,5 pulgadas y eso es debido a que desde hace tiempo se han convertido en un estándar. Es importante tenerlo en cuenta porque si tenemos algún pinchazo o reventón será mucho más fácil encontrar uno nuevo de repuesto o incluso kits de reparación a menor precio.

Otra característica que no debemos pasar por alto son los patinetes eléctricos que montan neumáticos anti-pinchazos o anti-reventones, puede ahorrarnos más de un disgusto.

Peso máximo

Basta con comprobar la carga máxima permitida (Kg) en las características del modelo. Existe un margen de seguridad, pero no es bueno abusar ya que estaríamos acortando la vida útil del patinete eléctrico.

El peso máximo es, además, una de las características que puede determinar que estamos ante un patinete eléctrico para niños o adultos. En cualquier caso, lo mejor es siempre ceñirse a las recomendaciones del fabricante.

Legislación

Es importante conocer la legislación de nuestro país respecto al uso de los patinetes eléctricos. En España, desde el pasado 2 de enero de 2021 los patinetes eléctricos son considerados vehículos por la DGT, por lo que están obligados a cumplir con las normas de circulación, de la misma forma que los coches y las motos, es decir, no se pueden conducir bajo los efectos del alcohol, las drogas, etc.

Además, deben circular a una velocidad de entre 6 y 25 km/h. Y no podrán circular por las aceras, ni por vías interurbanas, travesías, autopistas, autovías o túneles urbanos.

Es recomendable que si vas a comprarte un patinete eléctrico, estés pendiente a la página de la DGT, porque se esperan más normas en el futuro para ellos.

Conectividad

Las aplicaciones móviles son un extra que pueden hacer que nuestra experiencia como usuario de patinete eléctrico sea mucho más completa.

Son muchas las funcionalidades que podemos encontrar: encender y apagar las luces, control de crucero, guardar la ruta en un mapa y compartirla en redes sociales e incluso bloquear el dispositivo. Estas aplicaciones reciben actualizaciones constantes, así que quién sabe qué pueden aportarnos en un futuro próximo.

Patinete eléctrico vs. Patinete sin motor

Llegados a este punto puede que te estés preguntando por qué invertir tu dinero en un patinete eléctrico en vez de un patinete sin motor, con el que puedes desplazarte distancias cortas de la misma forma, pero son mucho más baratos.

La respuesta es la comodidad y la velocidad. Un patinete sin motor irá tan rápido como tu puedas patear para impulsarlo, mientras que el patinete eléctrico puede ir a una velocidad máxima de 25 km/h sin mucho más que apretar un botón, ideal para quienes quieren ir al trabajo en un medio de transporte ecológico, pero sin necesidad de llegar sudando a la oficina.

Además, en cuanto a peso, hay modelos de patinetes eléctricos ligeros con pesos no muy diferentes al de los patinetes sin motor, en torno a los 10 Kg.

¿Por qué comprar un patinete eléctrico?

Porque el patinete eléctrico se ha convertido en un medio de transporte ecológico y alternativo a la bicicleta o la moto. Principalmente porque ocupa menos espacio en casa, no implica la preocupación extra de dónde aparcarlo en la calle cuando llegamos a destino, ya que podemos llevarlo con nosotros (algunos modelos incluso vienen con una funda o bandolera para poder transportarlos con mayor facilitad) y gracias a que funcionan con electricidad y baterías recargables, no gastaremos dinero en combustible, como sí tendríamos que hacer con moto o una scooter.

Además, para quienes deben usar otro medio de transporte más para desplazarse, el patinete eléctrico es más fácil de transportar en estos que una bicicleta (incluso si estas son plegables).

Preguntas Frecuentes

¿Qué patinete eléctrico comprar?

Depende de cuales sean tus necesidades. Para recorridos largos interesa un patinete con una gran autonomía, para cuestas es necesario un aparato de mucha potencia, y para llevarlo en el transporte público interesa que sea ligero y plegable.

Y si todavía tienes dudas entre algunos de los modelos que hemos analizado en esta comparativa, te recomendamos que leas las opiniones sobre patinetes eléctricos que tengas en mente, para saber de primera mano qué experiencias han tenido otros usuarios con ellos y si son lo que realmente estás buscando.

¿Dónde arreglar un patinete eléctrico?

En primer lugar, si el patinete eléctrico está en garantía deberías contactar con el vendedor para que te asesore y te diga dónde puedes repararlo. Si no es el caso, en Internet puedes encontrar una gran cantidad de talleres de patinetes eléctricos.

¿Cómo funciona un patinete eléctrico?

Los patinetes eléctricos incluyen un controlador en el manillar, con forma de pestaña o gatillo, que empujándolo hacia arriba o abajo se encarga de controlar la potencia que se le entrega al motor. Estos aparatos tienen un motor eléctrico, con o sin escobillas, alimentado por baterías recargables de litio, gel o plomo.

¿Dónde aparcar un patinete eléctrico?

Los ayuntamientos son lo que rigen esta normativa, así que deberías consultar la del lugar que te interese. Como norma general se deben estacionar en los lugares reservados a motocicletas y bicicletas, y en aceras junto al bordillo dejando más de tres metros de ancho libres.